LSN Messenger
Москва, 07.04.2026, 21:32

Зачитывается ли очное обучение в трудовом стаже?

Вопрос №24949309 из г. Москва
опубликован 07.04.2026, 21:32
А очное обучение засчитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Период учёбы в вузе или техникуме включался в общий трудовой стаж, если он был до 1 января 2002 года. Это связано с тем, что тогда учитывался не страховой стаж с взносами, а общий трудовой стаж, куда учеба входила как социально значимый период. На данный момент в страховой стаж засчитываются периоды работы и иные периоды, когда за человека платили взносы в систему обязательного пенсионного страхования.

Правовые основания: Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 10, ст. 30; Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 11., ст. 12

07.04.2026, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Смотря когда учились и где. Если учились до 2002 года, то обучение может входить стаж

07.04.2026, 21:35

Учился с 1994 по 1998 год очно в техникуме. С 2009 по 2024 работал в МВД в марте 2024 стаж был прерван на 3 недели и с марта 2024 по настоящее время работал в росгвардии. 2 года армии. 18 лет и 3 месяца чистый стаж и если половина учебы получается пенсию заработал, но сегодня услышал если стаж прерывался то учебу в стаж не будут считать, так ли это?

08.04.2026, 00:32

Я к тому, что пенсию в органах я заработал или нет? Если 18 лет и 3 месяца чистый стаж в органах и половина техникума общее обучение было 4 года т.е. половина техникума 2 года, при условии, что стаж в органах в 2024 году прерывался на 3 недели влияет ли прирывание стажа на право получения пенсии?

09.04.2026, 09:17

С учётом уточнений, пенсию, скорее всего, Вы заслужили.

09.04.2026, 11:56

Ну скорее всего) как то стремно увольняться) более точный ответ есть?)

09.04.2026, 12:13

Вы подайте заявление, чтобы Вам разъяснили какая у Вас выслуга в настоящее время.

09.04.2026, 12:15

Куда подать? В кадрах говорят, что пенсию я заработал, я написал рапорт на увольнение, а как на самом деле будет не знаю🤷‍♂️ люди бывают увольняются, а потом им говорят, что тут ошибочка вышла и из-за прерванного стажа Ваше образование не вошло в выслугу на пенсию🤷‍♂️

09.04.2026, 13:46

Вот в кадры и подайте заявление. Будет у Вас письменный ответ.

09.04.2026, 13:52

Добрый день!

Да, при определенных обстоятельствах учебу можно включить в стаж для назначения пенсии, но не в страховой стаж по современным правилам. Периоды обучения до 1 января 2002 года могут быть учтены по старым нормам законодательства для оценки ваших пенсионных прав.

Страховой стаж (после 2002 г.): Учитывается для определения права на пенсию. Согласно действующему закону № 400-ФЗ, в него входят только периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы, и некоторые "нестраховые" периоды (например, служба в армии или уход за ребенком). Учеба в страховой стаж не включается .

· Общий трудовой стаж (до 2002 г.): Используется для конвертации (преобразования) пенсионных прав, заработанных до реформы 2002 года, в современный пенсионный капитал. Именно здесь чаще всего и возникает возможность учесть время обучения .

Периоды до 2002 года: Учеба в ПТУ, техникумах, вузах, аспирантуре и ординатуре может быть включена при оценке ваших пенсионных прав, если это предусмотрено выбранным вариантом расчета пенсии (например, по п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ) .

· Периоды после 2002 года: Учеба не включается в страховой стаж и не учитывается при расчете пенсии .

Необходимо изучить документы для выбора оптимального варианта назначения пенсии

07.04.2026, 22:07

С 2002 года очное обучение в образовательных учреждениях не засчитывается в трудовой (страховой) стаж для целей начисления пенсии или пособий. Это связано с тем, что в периоды учёбы страховые взносы в Социальный фонд России (СФР) не выплачиваются. Исключение это курсанты вузов Минобороны и МВД, учеба приравнивается к службеи этот период включается в стаж.

07.04.2026, 22:28

до 2002 года очное обучение в образовательных учреждениях засчитывается в трудовой стаж

07.04.2026, 22:32

Здравствуйте! Слухи об обнулении учебы из-за перерыва в стаже, это только слухи, периоды службы в МВД и Росгвардии суммируются.

По Постановлению Правительства РФ № 941 четыре года очного техникума зачтутся в выслугу как два года (из расчета два месяца учебы за один месяц службы), что в итоге дает необходимые 20 лет для пенсии.

08.04.2026, 00:56

Вопрос о зачете очного обучения в трудовой стаж зависит от того, для каких целей рассчитывается стаж: для пенсии, больничного, отпуска и т.д. Рассмотрим основные аспекты.

1. Для пенсии (страховой стаж): Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Очное обучение в вузе, колледже или ином учебном заведении, как правило, не сопровождается уплатой страховых взносов, поэтому оно не включается в страховой стаж для назначения пенсии. Исключения могут составлять случаи, если во время обучения вы официально работали и за вас уплачивались взносы.

2. Для больничного и отпуска: При расчете пособия по временной нетрудоспособности (больничного) или оплачиваемого отпуска учитывается страховой стаж, определяемый аналогично пенсионному. Таким образом, периоды очного обучения без работы также не засчитываются.

3. Иные случаи: В некоторых специфических ситуациях (например, для досрочного назначения пенсии по определенным профессиям или для наград) могут учитываться иные периоды, но это регулируется отдельными законами и требует индивидуальной проверки.

Резюме: Очное обучение само по себе не засчитывается в трудовой (страховой) стаж для большинства целей, включая пенсию и больничные, если оно не совмещалось с официальной работой. Для точного расчета вашего стажа рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или пенсионном обеспечении, например, к юристам сайта, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения. Они помогут проанализировать вашу конкретную ситуацию, включая возможные исключения, и дадут персональные рекомендации.

08.04.2026, 08:54

Судя по вашим пояснениям вы сотрудник полиции Росгвардии.

Если это так, то период очного обучения 100% войдет и в выслугу лет для назначения пенсии на основании п.10 ч.2 ст. 38 ФЗ-342 и абзаца 6 пункта 2 ППРФ-941, право на которую у вас с учебой уже имеется и в выслугу лет для 7 окладов Единовременного выходного пособия на основании п.3 ч.4 ст. 38 ФЗ-342.

08.04.2026, 10:45

Иногда да. Просто сам трудовой стаж в федеральном законодательстве не имеет определенного статуса, поэтому и не будет корректного ответа на вопрос.

09.04.2026, 09:23

На этот вопрос невозможно ответить, не зная всех конкретных подробностей.

09.04.2026, 11:54