LSN Messenger
Пенза, 07.04.2026, 20:36

Как девушке попасть на свидание к осуждённому в колонии общего режима?

Вопрос №24949320 из г. Пенза
опубликован 07.04.2026, 20:36
Здравствуйте. Сын находится в колонии общего режима. Проживал до этого с девушкой, не расписаны. Как можно попасть на свидание к нему этой девушки, если участковый отказал в справке, мотивируя, что такие справки не выдают. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый формально прав — обязанности выдавать такие справки у него нет.

Но и начальник колонии не имеет права требовать именно справку от участкового как единственный документ.

Пытайтесь подтвердить факт совместного проживания через УК/соседей или идите на личный прием к руководству ИК.

07.04.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте, если кратко:

- Сначала обращается к начальнику отряда.

- Далее осужденный подает заявление начальнику ИУ, что бы девушку включили в список близких и разрешили с ней свидание.

- Далее заявление начальнику отряда, он поставит в график и проверит - есть ли право на свидания

- Далее пишет письмо или по зонателеком сообщает девушке дату свидания

- Встречаются.

- Никакие справки участкового тут не нужны.

Настоятельно рекомендую предупредить девушку о том, что не следует проносить в естественных полостях на территорию ИУ запрещенные предметы - в т.ч. USB носители, героин, наличные денежные средства.

Для справки см.: ст. 89 УИК РФ; Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 30.09.2025) Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы.

07.04.2026, 20:43

Уважаемый юрист, не вводите людей в заблуждение. Начальник отряда не пойдёт на это. Только через процедуру бракосочетания. И не апелируйте ст. 89 уик РФ, там нет того о чем вы говорите

07.04.2026, 20:50

УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

....

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

......

Таким образом, разрешение на свидание вашего сына с девушкой является правом начальника, но не его обязанностью (если речь идет о длительном свидании).

07.04.2026, 20:50

Петр, все правильно 👍

07.04.2026, 21:04

Начальник исправительной колонии сообщил, что нужна справка от участкового

07.04.2026, 21:16

Предполагаю, что это форма завуалированного отказа.

07.04.2026, 21:19

Есть его письменный ответ?

07.04.2026, 22:33

Вопрос о том,к кому ещё обратиться, если участковый отказывает в выдачи справки

07.04.2026, 21:19

В ЗАГС. Если девушка выйдет замуж за вашего сына - то ей законно разрешат любые свидания.

07.04.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы всем. Есть у участкового такие права. Так и не услышала должного ответа.

07.04.2026, 21:44

Галина! Вы будете смеяться, но у нас тут всё БЕЗЗВУЧНО!

Уж не знаю, что Вы хотели "услышать".

07.04.2026, 22:04

Вы хотели получить ответ, который себе нафантазировали. Но чужим людям свидания не назначают.

07.04.2026, 22:32

Никто такие справки не выдаёт.

07.04.2026, 22:35

Учитывая специфику уголовно-исполнительного права и возможные нюансы внутренних распорядков конкретной колонии, для проработки оптимальной стратегии и подготовки правильных документов настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на данной тематике. Вы можете обратиться через личные сообщения к любому юристу на этом сайте, который отвечал на вопросы по теме «Свидания в колонии» или «Уголовно-исполнительное право», для получения персонализированной помощи.

07.04.2026, 22:45

обращается к начальнику отряда. ФСИН

08.04.2026, 05:21

Все просто, обратиться к начальнику ИК, с его разрешения такое свидание возможно.

08.04.2026, 11:32

Спасибо всем за ответы. Справку получили.

12.04.2026, 22:31