LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.04.2026, 21:32

Засчитывается ли обучение в техникуме и вузе в выслугу лет МВД?

Вопрос №24949352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2026, 21:32
Считается ли в выслугу лет МВД обучением техникум, с 01.09.2003 по 27.06.2005 и обучение заочно в ВУЗ с 01.09.2005 по 04.07.2008
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы начали службу в органах внутренних дел до 1 января 2012 года, то обучение в техникуме (среднее профессиональное образование) и заочное обучение в вузе (высшее образование) могут быть засчитаны в выслугу лет, при условии, что:

- обучение завершилось, и вы получили соответствующий уровень образования;

- общий период обучения (суммарно по обоим образовательным учреждениям) не превышает пяти лет.

Если же вы поступили на службу после 1 января 2012 года, то в выслугу лет засчитывается только обучение по очной форме.

07.04.2026, 21:34
Оценка автора вопроса:

В выслугу лет для пенсии МВД засчитывается только обучение в высших учебных заведениях (институт, университет, академия), либо в средних специальных учебных заведениях МВД (например, школа милиции).

Обычный гражданский техникум в стаж службы в МВД не включается, даже если обучение было очным.

2. ВУЗ заочно с 01.09.2005 по 04.07.2008

Считается частично (1 год за 6 месяцев), но только если ВЫ УЖЕ СЛУЖИЛИ в этот период.

07.04.2026, 22:10

Уважаемый Александр Олегович, вы абсолютно не правы по этим двум вопросам, на который ответили.

1. Период учебы в гражданском техникуме до поступления на службу включатся в выслугу лет сотрудникам ОВД на основании ч.5 ст. 38 ФЗ-342 и абзацев 5 или 6 пункта 2 ППРФ-941.

2. Как в период службы в выслугу лет может включаться период заочной учебы, если это время и есть период службы?. Период заочной учебы включается в выслугу лет ДО ПОСТУПЛЕНИЯ НА СЛУЖБУ, при условии, что это было до 1 января 2012г. на основании ч.5 ст. 38 ФЗ-342 и абзаца 5 пункта 2 ППРФ-941.

09.04.2026, 02:12
Оценка автора вопроса:

Я про периоды и не писал. Это тема для платной консультации, а не для волонтерства, которым вы занимаетесь. Не лезьте в мои диалоги больше никогда!

09.04.2026, 13:27

Боже упаси, никогда, честное слово волонтера!

P.S.простите пожалуйста великодушно, что "рыбку" испугал, испортив "наживку", уж больно "наживка" не соответствовала качеству, не удержался...

09.04.2026, 16:30

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве и вопросах МВД, для детального анализа вашей ситуации. Вы можете написать личное сообщение юристу, который отвечал на подобные вопросы на этом сайте, чтобы получить консультацию с учетом всех нюансов.

07.04.2026, 22:47

Засчитывается обучение в техникуме и вузе в выслугу лет МВД

08.04.2026, 05:21

Чтоб эти два периода учебы (но не более 5 лет) одновременно включились в стаж должно быть два условия:

1. Обучение в ВУЗе было продолжением обучения в техникуме по одной или родственной специальности. То есть вы освоили одну учебную программу высшего образования состоящую из двух периодов учебы в техникуме и в ВУЗе.

2. На службу в МВД вы поступили до 1 января 2012г. и до настоящего времени не увольнялись и не восстанавливались повторно.

Если 2-е условие не ваш случай, то, увы, можете рассчитывать только на период учебы в техникуме.

09.04.2026, 02:19