Законно ли платить норматив за март и показания за апрель?
Такая схема начислений незаконна.
По закону расчет по счетчику должен начинаться с даты, следующей за днем ввода в эксплуатацию, а не с первого числа следующего месяца.
Согласно п. 81(1) Постановления Правительства РФ №354, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подписания акта.
Это означает, что:
- За март: вы должны оплатить по нормативу только за первый день (1 марта).
Со 2 марта и до конца месяца расчет должен идти уже по показаниям счетчика.
- Если вам выставили полный норматив за март, а затем 1 апреля зафиксировали стартовые показания (2 и 1 куб), то за эти три куба вы фактически платите дважды: сначала в составе норматива, а потом при передаче текущих показаний в апреле (так как они входят в общую сумму намотанного).
сегодня была у них на приеме, мне было сказано, что до ноября 2025 года оплата производилась с даты опломбировки, а теперь только так нужно платить, якобы приказ сверху.
А вы в теплоснабжающую организацию подавали акт об опломбировке? Может они не в курсе, что у вас стоит счетчик с марта?
конечно они там в курсе
Обратитесь в теплоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете. Если есть основания, то вам пересчитают. В любом случае задвоения оплаты быть не должно.
Претензию в РСО, жалоба в ГЖИ, можете в суд иск готовить.
Важно проверить дату ввода счётчика в эксплуатацию, которая зафиксирована в акте. Если в акте указано, что ввод произошёл 1 апреля, то начисление норматива за март и показаний за апрель может быть обосновано. Однако если в акте дата ввода — 2 марта, а теплоэнерго занесло данные как с 1 апреля, это нарушение. В таком случае потребитель вправе требовать перерасчёта.
в акте 2 марта, а занесли данные как с 1 апреля.
Наложение норматива за март и перенос показаний на апрель неправомерны, так как счетчики введены 2 марта. Это может привести к переплате. Рекомендуется добиваться перерасчета на основе акта ввода.
Учитывая сложность учета, советую обратиться к юристу для консультации, например, к специалистам на этом сайте через личные сообщения, чтобы избежать ошибок и защитить свои интересы.
Законно платить норматив за март и показания за апрель