Законно ли платить норматив за март и показания за апрель?

Правомерно ли? 2 марта у меня ввели в эксплуатацию счетчики горячей воды, целый месяц у меня накручивало счетчики, а в свою базу теплоэнерго вносит данные, что счетчики у меня с 1 апреля. Выставляют мне норматив за март к оплате и так же заносят показания из акта 2 и 1 куб так же 1 апреля. 22 апреля мне нужно будет передать показания уже всего того, что намотали счетчики. Получается что мне нужно будет оплатить норматив за март, а так же за апрель все что намотает плюс эти 3 что они уже передали. Разве это законно так оплачивать?
Лучший ответ

Такая схема начислений незаконна.

По закону расчет по счетчику должен начинаться с даты, следующей за днем ввода в эксплуатацию, а не с первого числа следующего месяца.

Согласно п. 81(1) Постановления Правительства РФ №354, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подписания акта.

Это означает, что:

- За март: вы должны оплатить по нормативу только за первый день (1 марта).

Со 2 марта и до конца месяца расчет должен идти уже по показаниям счетчика.

- Если вам выставили полный норматив за март, а затем 1 апреля зафиксировали стартовые показания (2 и 1 куб), то за эти три куба вы фактически платите дважды: сначала в составе норматива, а потом при передаче текущих показаний в апреле (так как они входят в общую сумму намотанного).

спасибо за ответ, что я им и доказывала.

сегодня была у них на приеме, мне было сказано, что до ноября 2025 года оплата производилась с даты опломбировки, а теперь только так нужно платить, якобы приказ сверху.

А вы в теплоснабжающую организацию подавали акт об опломбировке? Может они не в курсе, что у вас стоит счетчик с марта?

конечно они там в курсе

Обратитесь в теплоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете. Если есть основания, то вам пересчитают. В любом случае задвоения оплаты быть не должно.

Претензию в РСО, жалоба в ГЖИ, можете в суд иск готовить.

Важно проверить дату ввода счётчика в эксплуатацию, которая зафиксирована в акте. Если в акте указано, что ввод произошёл 1 апреля, то начисление норматива за март и показаний за апрель может быть обосновано. Однако если в акте дата ввода — 2 марта, а теплоэнерго занесло данные как с 1 апреля, это нарушение. В таком случае потребитель вправе требовать перерасчёта.

спасибо

в акте 2 марта, а занесли данные как с 1 апреля.

Наложение норматива за март и перенос показаний на апрель неправомерны, так как счетчики введены 2 марта. Это может привести к переплате. Рекомендуется добиваться перерасчета на основе акта ввода.

Учитывая сложность учета, советую обратиться к юристу для консультации, например, к специалистам на этом сайте через личные сообщения, чтобы избежать ошибок и защитить свои интересы.

Законно платить норматив за март и показания за апрель