Могут ли родственники быть свидетелями в ДТП с несовершеннолетним?
Здравствуйте! Закон (ст. 25.6 КоАП РФ) не запрещает родственникам быть свидетелями, но поскольку в момент наезда их там не было, они не очевидцы ДТП, срочно ищите камеры, требуйте биллинг их телефонов и заявляйте ходатайство об исключении их ложных показаний из материалов дела как недопустимых доказательств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Родственные связи не являются препятствием для привлечения родственников в качестве свидетелей.
Здравствуйте, Дмитрий. Да, могут.
Свидетелями могут быть любые лица, которые ЛИЧНО ВИДЕЛИ САМО ПРОИСШЕСТВИЕ. Ваши родственники при совершении ДТП не находились на месте происшествия, ничего сами не видели, и не могут быть свидетелями. О произошедшем событии они узнали от водителя.