Может ли нотариус заверить только подпись на документе без проверки содержания?

Нотариус вправе заверить подпись на документе, составленном гражданином собственноручно, без удостоверения содержания документа? У них просто такие расценки.. Ужас..
Лучший ответ

Да, нотариус вправе заверить подпись на документе, составленном гражданином собственноручно, без удостоверения содержания документа. Это предусмотрено законодательством как отдельное нотариальное действие.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус удостоверяет подлинность подписи на документах, содержание которых не удостоверяется. Это означает, что нотариус подтверждает только факт, что подпись на документе поставлена конкретным лицом в его присутствии, без проверки правильности или законности содержания документа.

2. Процедура: Для этого гражданин должен лично явиться к нотариусу с документом и паспортом, поставить подпись в присутствии нотариуса, который затем удостоверяет её подлинность, делая соответствующую надпись (удостоверительную надпись) на документе.

3. Ограничения: Нотариус не вправе удостоверять подписи на документах, имеющих подчистки, приписки, зачёркнутые слова, на документах, написанных карандашом, или на документах, содержание которых противоречит законодательству или нарушает права третьих лиц.

4. Расценки: Тарифы за нотариальные действия, включая удостоверение подписи, устанавливаются Налоговым кодексом РФ (ст. 333.24) и могут варьироваться в зависимости от региона. За удостоверение подписи на документе взимается государственная пошлина в размере 100 рублей (п. 21 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ). Нотариусы также вправе взимать плату за правовые и технические услуги (например, составление документа), но за простое удостоверение подписи без дополнительных услуг плата должна соответствовать установленному тарифу.

Краткое резюме: Нотариус действительно может заверить только подпись на документе без проверки его содержания, что является стандартной нотариальной процедурой. Расценки регулируются законом, и если они кажутся завышенными, стоит уточнить, включены ли дополнительные услуги. Для детального разбора вашей ситуации, особенно если есть сомнения в расценках, рекомендую обратиться к юристу на консультацию — например, к специалистам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В праве, но не станет

Здравствуйте. да, нотариус вправе заверить подпись на документе, составленном гражданином собственноручно, без удостоверения содержания этого документа.

Заверение подписи — это нотариальное действие, при котором нотариус удостоверяет только то, что подпись на документе поставлена конкретным лицом. При этом нотариус не подтверждает факты, изложенные в документе, и не удостоверяет его содержание.

Ограничения: не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, которые представляют собой содержание сделки (например, договор купли-продажи), за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Для таких документов требуется полноценное удостоверение сделки, а не только подписи.