Могут ли полицейские угрожать судом из-за долга по займу?

Здравствуйте, позвонили, якобы из полиции, сказали что повестку направляли, хотя мне ничего не пришло и я не получал повестку, сказали сегодня к 10:00 явиться в город по определенному адресу, хотя видят что я живу в области, у меня задолженность по займу и сказали если до обеда не решу вопрос и им в полицию не пришлют ходатайство, то будет подано заявление в суд и в органы опеки, якобы заявление поступило по двум статьям
Лучший ответ

Ответьте этим лжеполицейским, что звонок записан, и Вами подано заявление о вымогательстве в прокуратуру. Больше звонить не будут.

Ситуация, которую вы описали, имеет все признаки мошеннических действий или незаконного давления со стороны коллекторов, а не официальных действий полиции. Разберём по пунктам:

1. Полиция и долги по займам: Полиция не занимается взысканием гражданско-правовых долгов по займам. Её функции — расследование преступлений и административных правонарушений. Угроза «подать заявление в суд и в органы опеки» из-за задолженности по займу не входит в компетенцию полицейских. Взысканием долгов занимаются суды, судебные приставы или, в досудебном порядке, кредиторы/коллекторы в рамках закона.

2. Повестка и явка: Официальная повестка в полицию должна быть вручена лично под роспись или направлена заказным письмом с уведомлением. Устные звонки с требованием явиться, особенно с угрозами, не имеют юридической силы. Тот факт, что вам «ничего не пришло», подтверждает неофициальность вызова.

3. Угрозы органами опеки: Угроза обращения в органы опеки из-за долга по займу является явным запугиванием и не имеет правовых оснований, если только долг не связан с уклонением от алиментов или другими семейными обязательствами, что в вашем случае не указано.

4. Вероятный сценарий: Скорее всего, это действия коллекторского агентства или недобросовестных кредиторов, которые используют методы психологического давления, маскируясь под полицию. Такие действия могут нарушать закон о защите прав потребителей и закон о коллекторской деятельности, если он применяется.

Рекомендации:

- Не поддавайтесь панике и не совершайте платежей под давлением. Уточните у звонящих их ФИО, должность, отдел полиции и номер повестки — законные сотрудники обязаны это предоставить.

- Проверьте задолженность: Обратитесь к официальному кредитору (банку или МФО), чтобы уточнить статус долга и наличие переуступки коллекторам.

- Зафиксируйте факт звонка: Запишите разговор (с учётом законодательства о записи), сохраните номер телефона — это может пригодиться для жалоб.

- Обратитесь с жалобой: Если звонки повторяются, подайте жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или полицию по факту мошенничества и незаконного давления.

- Консультация юриста: Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на долговых спорах или защите прав потребителей, для оценки рисков и подготовки ответных действий. На этом сайте вы можете написать в личные сообщения юристам, которые отвечали на подобные вопросы, например, экспертам по теме «Долги» или «Защита прав потребителей».

Краткое резюме: Описанный звонок — это, вероятно, незаконная попытка давления, а не официальное уведомление от полиции. Полиция не взыскивает долги по займам таким образом. Не игнорируйте ситуацию, но действуйте спокойно: проверьте долг, зафиксируйте угрозы и обратитесь за юридической помощью для защиты своих прав.

Это не полицейские, а коллекторы, которые нагло запугивают.

Если позвонят ещё раз - пригрозите жалобой на них судебным приставам и заявлением в полицию о мошенничестве.

Коллекторы балуются. Не общайтесь.

Подайте жалобу приставам в региональное ГУФССП и укажите номер телефона. Проведут проверку, накажут, если нарушил коллектор ФЗ № 230-ФЗ.

не отвечайте больше на их звонки и вообще старайтесь не реагировать на не знакомые номера, они еще не то придумают, пусть обращаются в суд, а запугивают коллекторы, так как просудить уже не могут, там скорее всего срок давности прошел, а оплачивать госпошлину ( она сейчас не маленькая) не хотят, так как вы можете возразить в суде.

Здравствуйте! Это либо коллекторы либо мошенники. Полиция так вести себя не будет

Могут полицейские угрожать судом из-за долга по займу