В какой суд подавать иск о невыплате зарплаты при другом городе работодателя?
Елена, добрый день. Для трудовых споров о невыплате заработной платы закон предоставляет истцу (работнику) право выбора: можно подать иск либо по месту нахождения ответчика, либо по своему месту жительства.
Специальное правило (альтернативная подсудность) для трудовых споров установлено ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ.
Статья 29 ГПК РФ (ч. 6.3): «Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца».
Если вы подадите иск по своему месту жительства (месту жительства истца), суд НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказать в принятии заявления или вернуть его по мотиву неподсудности. Это ваше законное право. Суд обязан принять иск к производству.
Раньше мог отклонить, сейчас - не может. Подавайте по своему месту жительства
Скажите, надо ли в заявлении об устранении недостатков прописать статьи закона, где это описано? у судьи как раз сейчас вопрос о территориальной подсудности
Иск можете подать по месту своего жительства
Здравствуйте, можете иск подать по месту своего жительства.
Трудовые споры, включая споры о невыплате заработной платы, подведомственны судам общей юрисдикции и рассматриваются районными судами. Территориальная подсудность таких исков определяется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ). Согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (работодателя). Однако, в случаях, связанных с трудовыми отношениями, ГПК РФ предусматривает альтернативные варианты подсудности по выбору истца:
По месту жительства истца (часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ).
По месту нахождения филиала или представительства организации-ответчика, если иск вытекает из деятельности такого подразделения (часть 2 статьи 29 ГПК РФ).
По месту исполнения трудового договора, если такое место указано в договоре (часть 9 статьи 29 ГПК РФ). Таким образом, работник имеет право выбрать наиболее удобный для себя суд для подачи иска.
В соответствии с п.6-1 ст.29 ГПК РФ иски по трудовым спорам могут рассматриваться по месту жительства истца
Здравствуйте.
По трудовым спорам Вы можете выбирать, в какой суд подавать иск. Если Вам удобно по месту жительства, то так и подавайте, ст.29 ГПК РФ.
С уважением.
какой суд подавать иск о невыплате зарплаты при другом городе работодателя по месту