Через какое время после открытия наследства можно получить доступ к счетам отца?

Мой отец погиб на сво. Судом признан погибшим 27.01.25 г, решение суда вступило в силу 19.03.26 г. Завтра я поеду к натариусу открывать наследственное дело, через сколько я смогу получить доступ к его счетам?
Лучший ответ

Доступ к счетам наследник получит после выдачи ему свидетельства о праве на наследство.

А. Законодательный срок (когда выдадут документы на руки)

Нотариус не откроет счета в банке по вашему приходу. Процедура следующая:

- Подача заявления (ваш визит завтра): Нотариус заводит наследственное дело.

- Ожидание (обязательный срок): Согласно ст. 1163 ГК РФ, Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

- Дата выдачи свидетельства: Не ранее 20 сентября 2025 года.

Только получив на руки Свидетельство о праве на наследство по закону (именно на конкретный счет в конкретном банке), вы сможете пойти в банк и получить деньги/закрыть счет.

Б. Фактический доступ к информации о счетах (сейчас)

Нотариус может и обязан запросить в банках информацию об остатках на счетах по вашему заявлению уже сейчас, не дожидаясь сентября.

Механизм: Вы пишете заявление нотариусу с просьбой сделать запросы в банки (Сбер, ВТБ, ПСБ и др.) для выявления имущества.

Срок ответа банка нотариусу: 3-7 рабочих дней.

Вы не сможете снимать деньги до сентября, но уже через неделю-две вы будете точно знать, в каких банках лежат деньги и сколько их. Это поможет планировать необходимые мероприятия.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения :)

Дата открытия наследства в вашей ситуации определяется с учётом особенностей гибели на СВО: если смерть подтверждена решением суда, вступившим в силу 19.03.26 г., шестимесячный срок для принятия наследства и выдачи свидетельства исчисляется с этой даты, а не с 27.01.25 г., поскольку законодательство предусматривает, что в подобных случаях срок начинает течь с момента официальной регистрации смерти.

Свидетельство о праве на наследство, необходимое для доступа к банковским счетам, нотариус вправе выдать не ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, то есть ориентировочно после 19.09.26 г., за исключением случаев досрочной выдачи при отсутствии иных наследников и споров, что решается нотариусом индивидуально.

После получения свидетельства вы обращаетесь в банк с этим документом и паспортом; банк проводит проверку и перечисляет средства в срок от нескольких рабочих дней до двух недель в зависимости от внутренних процедур, при этом отдельные банки, включая Сбербанк и ВТБ, имеют упрощённые регламенты для наследников военнослужащих

Виктория, после выдачи нотариусом ему свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте.

Вам следует открыть наследственное дело, и по истечении 6 месяцев получить Свидетельство о вступлении в наследство, тогда доступ к счетам откроется. Также по поводу выплат за гибель участника СВО, следует обратиться в военкомат и в Фонд Защитника отечества.

Ситуация: Ваш отец признан судом погибшим с датой смерти 27.01.2025, решение вступило в силу 19.03.2026. Вы планируете открыть наследственное дело у нотариуса.

Разбор ситуации:

1. Открытие наследства: Наследство открывается со дня смерти наследодателя (27.01.2025), но фактически вы можете обратиться к нотариусу только после вступления решения суда в силу (19.03.2026).

2. Срок для принятия наследства: У вас есть 6 месяцев со дня открытия наследства (27.01.2025) для подачи заявления нотариусу. Однако, поскольку решение суда вступило в силу позже, на практике срок исчисляется с момента, когда вы узнали или должны были узнать об открытии наследства (19.03.2026). Важно подать заявление как можно скорее, чтобы избежать осложнений.

3. Доступ к счетам: Получить доступ к банковским счетам отца вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Это происходит после завершения наследственного дела, которое включает:

- Проверку документов (свидетельство о смерти, решение суда, документы на имущество и т.д.).

- Установление круга наследников.

- Оценку наследственного имущества.

- Оплату госпошлины (если применимо).

Срок выдачи свидетельства обычно составляет от 1 до 3 месяцев с момента подачи полного пакета документов, но может затянуться в сложных случаях (например, при спорах между наследниками).

4. Действия после получения свидетельства: С полученным свидетельством вы обращаетесь в банк, где открыты счета отца, для переоформления прав. Банк может запросить дополнительные документы (например, удостоверение личности). Доступ к средствам предоставляется после завершения этой процедуры, что обычно занимает от нескольких дней до недель.

Резюме: Вы сможете получить доступ к счетам отца примерно через 1–4 месяца после открытия наследственного дела у нотариуса, в зависимости от скорости оформления свидетельства о праве на наследство и процедур в банке. Учитывайте, что задержки возможны из-за бюрократических проволочек или необходимости урегулирования споров.

Рекомендация: Учитывая нюансы наследственного права и возможные сложности (например, наличие других наследников или долгов), рекомендую обратиться к юристу для консультации. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на вопросы по наследству, для получения персональной помощи в вашей ситуации.