Наследственное дело в другом городе
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. После подачи заявления нотариус будет ждать 6 месяцев от момента смерти наследодателя, чтобы собрать всю информацию о наследственном имуществе и о круге наследников. Если кроме вашей родственницы никто больше не претендует на наследство, если все документы, подтверждающие родство, будут представлены нотариусу, и право умершего на имущество зарегистрировано в установленном законом порядке, через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, ст. 1162 ГК, и оформит переход права в госреестрах.
2. Взаимодействовать с нотариусом можно по почте, через интернет и через представителя с доверенностью. Скорее всего, нотариус потребует личной явки представителя для выдачи свидетельства о праве на наследство.
3. Срок 6 месяцев установлен ст. 1154 ГК, он дается на подачу заявлений о желании вступить в наследство. По истечении этого срока можно обратиться за выдачей свидетельства в любое время, хоть через 10 лет.
Если у Вас не в порядке документы, подтверждающие родство, а также не зарегистрировано право умершего на имущество, нотариус не сможет оформить право на наследство, доказывать его придется в судебном порядке.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов для суда, пишите в личку любому юристу на сайте.
Здравствуйте, Вы правильно в начале указали, лучше выдать доверенность нотариальную для предоставлении интересов как у нотариуса для принятия наследства, так и в суде. Далее сбор всех необходимых документов, которые запросит нотариус будет собирать представитель по доверенности. Представителю следует передать все имеющие документы на недвижимость.
После подачи заявления об открытии дела и вступлении в наследство нужно наследнику или поверенному связаться с нотариусом - можно позвонить - нотариус должен установить наследственную массу- истребовать сведения из Росреестра ,ГИБДД ,ИФНС (счета наследодателя) .Через 6 месяцев- наследник должен предоставить документы в подтверждение родства или подать иск в суд.Это нужно - в суд ,если есть другие наследники и что бы нотариус не выдал свидетельство минуя вас.
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Здравствуйте, дальнейшие действия должны будут происходить из ситуации, которая будет складываться. По доверенности человек может обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, получить от него документы - свидетельство о вступлении в наследство, обратиться в росреестр с заявлением о регистрации права собственности, в банк, на получение денежных средств, в ГАИ на оформление права на автомобиль. Дистанционно можно направить заявление о вступлении в наследство, но получать его придется кому то наручно, почтой нотариус нечего отсылать не будет, так как за него нужно будет расписываться у нотариуса. Если будут сложности с наследством и в его получении, то тогда все через суд.
1. Действия зависят от наличия документов на имущество и документов, подтверждающих родство. Если они есть - ждете 6 мес. с даты смерти и получаете у нотариуса Свидетельство о праве на наследство. Если документов нет - нужно их восстанавливать.
2. Можно и дистанционно направлять, но чтобы объяснить точный порядок действий, нужно вначале уяснить - что именно Вы хотите от нотариуса.
3. На получение Свидетельства о праве на наследство закон сроки не устанавливает. Если же Вас интересует что-то другое, то стоит сформулировать вопрос.
Рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию
Наследственное дело в другом городе по запросу