Технологическое присоединение

• г. Казань
Добрый день! Я являюсь собственником участка, на который было осуществлено технологическое присоединение до 150 кВт. Недавно я размежевал участок и снова подал заявку на технологическое присоединение в сетевую компанию, однако сетевая мне заявляет, что я злоупотребляю правом по данному технологическому присоединению при таком раскладе и не хочет присоединять. Проворны ли действия сетевой организации? Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Запросите у сетевой организации письменный мотивированный отказ с указанием конкретных причин. Это необходимо для дальнейшего обжалования.

С уважением Светлана Б

Действия сетевой организации могут быть правомерными, если они основаны на конкретных нормах законодательства или если доказано злоупотребление вашим правом. Однако для однозначного вывода необходимо учитывать детали ситуации и актуальные правовые нормы.

Объект присоединения — не участок, а энергопринимающие устройства (ЭПУ). Ключевой момент: технологическое присоединение осуществляется не к земельному участку как таковому, а к энергопринимающим устройствам (к оборудованию), которые на нем расположены или будут расположены. Ваше первоначальное присоединение до 150 кВт было произведено для обеспечения электроэнергией конкретных объектов на участке.

Раздел участка не создает нового энергопотребления. Вы не строите новые объекты с большей нагрузкой. Вы просто разделили один участок на несколько, сохранив общее энергопотребление. В этом случае правильным действием для сетевой организации является не требование нового присоединения, а перераспределение мощности между новыми участками в пределах уже имеющейся.

Злоупотребление правом? Скорее, наоборот. В соответствии со ст. 10 ГК РФ, злоупотреблением правом признаются действия гражданина или юридического лица, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, или иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав. Ваше желание легально обеспечить свои земельные участки электроэнергией не является злоупотреблением. Напротив, отказ сетевой организации от выполнения своих обязательств по договору технологического присоединения может быть расценен как злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Конечно да

Ситуация, описанная вами, требует анализа с точки зрения законодательства об энергоснабжении и земельного права. Рассмотрим ключевые аспекты:

1. Правовая основа технологического присоединения: Технологическое присоединение регулируется Федеральным законом № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Постановлением Правительства РФ № 861. Сетевая организация обязана заключить договор о технологическом присоединении при наличии технической возможности, если заявитель соответствует установленным требованиям.

2. Факт предыдущего присоединения: Поскольку на ваш участок уже было осуществлено технологическое присоединение до 150 кВт, это означает, что объект (участок) уже имеет точку подключения к электрическим сетям. Законодательство не содержит прямого запрета на повторное присоединение после размежевания, но сетевые компании часто рассматривают такие ситуации как попытку получить дополнительную мощность без оснований.

3. Понятие «злоупотребление правом»: Сетевая организация может ссылаться на ст. 10 ГК РФ, запрещающую злоупотребление правом. Однако для квалификации ваших действий как злоупотребления необходимо доказать, что вы действуете исключительно с намерением причинить вред сетевой компании или получить необоснованные преимущества (например, получение дополнительной мощности сверх установленных нормативов без реальной необходимости). Если размежевание проведено законно (например, для разделения участка между наследниками или продажи части), а новое присоединение требуется для вновь образованного участка, это может считаться обоснованной необходимостью.

4. Действия сетевой организации: Отказ сетевой компании должен быть мотивированным и предоставлен в письменной форме. Если отказ основан только на утверждении о злоупотреблении правом без конкретных доказательств, это может быть неправомерным. Сетевая организация обязана рассмотреть заявку и либо заключить договор, либо отказать по законным основаниям (например, отсутствие технической возможности).

5. Рекомендации:

- Запросите у сетевой организации письменный отказ с указанием конкретных причин.

- Подготовьте документы, подтверждающие законность размежевания (например, свидетельство о праве собственности на новый участок) и обосновывающие необходимость нового присоединения (например, планы использования участка).

- Обратитесь в территориальный орган Ростехнадзора или Федеральную антимонопольную службу с жалобой на неправомерные действия сетевой компании, если отказ необоснован.

- Рассмотрите возможность обжалования отказа в судебном порядке, если досудебное урегулирование не даст результатов.

Резюме: Действия сетевой организации могут быть неправомерными, если они не предоставляют убедительных доказательств злоупотребления правом с вашей стороны. Важно тщательно документировать все взаимодействия и обосновывать необходимость нового присоединения. Учитывая сложность вопроса и потенциальные юридические нюансы, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на энергетическом и земельном праве, для детальной консультации и подготовки необходимых документов. Вы можете связаться с юристами, отвечавшими на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для получения персональной консультации.

По вопросу правомерности отказа сетевой организации: если вы претендуете на льготное присоединение до 150 кВт после раздела участка, отказ может быть обоснован. С 4 декабря 2024 года в Правила № 861 введено ограничение: льгота не применяется, если энергопринимающие устройства расположены на участках, образованных путём раздела из ранее подключённого земельного участка. Это прямое ограничение, а не произвольная оценка злоупотребления правом.

Если же вы подаёте заявку на общих условиях (с оплатой строительства сетей), сетевая организация обязана выполнить присоединение при наличии технической возможности. Отказ в заключении договора при технической возможности может квалифицироваться как нарушение антимонопольного законодательства. Сетевая организация не вправе отказать в присоединении, ссылаясь исключительно на факт раздела участка, если заявитель готов оплатить работы по индивидуальному проекту.

Для оценки позиции сетевой организации уточните: на каком основании дан отказ (льготные условия или общие), имеется ли техническая возможность присоединения, указаны ли в отказе конкретные нормы права. При несогласии с отказом вы вправе обратиться в территориальное управление ФАС России с жалобой на действия сетевой организации либо в суд с требованием о понуждении к заключению договора.

Относительно статьи 10 ГК РФ (злоупотребление правом): для её применения необходимо доказать, что ваши действия направлены исключительно на причинение вреда или обход закона. Сам по себе раздел участка и подача новой заявки не образуют состава злоупотребления, если у вас есть законный интерес в электроснабжении вновь образованных объектов.

Запросите у сетевой организации письменный мотивированный отказ с указанием норм права и технических оснований. Это позволит предметно оценить законность отказа и подготовить обоснованную жалобу в ФАС или исковое заявление в суд при необходимости.

Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.