Какова госпошлина за обеспечение иска и возможна ли отсрочка оплаты?

Размер госпошлины при подаче заявления об обеспечении иска по ГПК и можно ли ее оплатить потом?
Лучший ответ

10000 р размер госпошлины (ст.333.19 НК РФ). Квитанцию об оплате нужно приложить к заявлению об обеспечительных мерах.

Спасибо!

Госпошлина 10000 рублей. Потом оплатить нельзя.

Спасибо!

Алексей, государственная пошлина составляет 10 000 рублей (подп. 15 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

Спасибо!

Алексей, иск можете направить без госпошлины, но много времени вы не выиграете... немножко да. Суд оставит без движения , вынесет определение, до какого числа нужно будет дослать квитанцию об оплате госпошлины. Обычно суд дает 10-30 дней на предоставление квитанции (в этот период иск не будет рассматриваться).

Спасибо!

Согласно Налоговому кодексу РФ, при подаче заявления об обеспечении иска в суд общей юрисдикции уплачивается государственная пошлина. Размер этой пошлины составляет 10 000 рублей (подпункт 15 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ).

Спасибо!

Госпошлина за рассмотрение заявления об обеспечении иска 10000₽. Оплатить потом можно, если суд одобрит ваше заявление об отсрочке.

Спасибо

Размер государственной пошлины при подаче заявления об обеспечении иска в гражданском процессе и возможность её оплаты впоследствии регулируются нормами Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и налогового законодательства.

1. Размер государственной пошлины:

- Заявление об обеспечении иска не облагается отдельной государственной пошлиной, если оно подаётся вместе с исковым заявлением (основным иском). В этом случае оплачивается только пошлина за иск, размер которой зависит от характера и цены иска (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

- Если заявление об обеспечении иска подаётся отдельно (например, после подачи иска), то согласно пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, государственная пошлина составляет 300 рублей для физических лиц и 6 000 рублей для организаций. Это фиксированная сумма, не зависящая от цены иска.

2. Возможность оплаты госпошлины потом:

- В общем случае, государственная пошлина должна быть оплачена до подачи заявления в суд. Суд может оставить заявление без движения, если к нему не приложен документ об оплате пошлины (ст. 136 ГПК РФ).

- Однако, закон предусматривает возможность отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины на основании ходатайства заявителя, если его материальное положение не позволяет оплатить пошлину сразу (ст. 333.20 НК РФ, ст. 90 ГПК РФ). Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд с приложением документов, подтверждающих тяжёлое финансовое положение (например, справки о доходах). Суд рассматривает такое ходатайство и может предоставить отсрочку на определённый срок.

- Важно: если отсрочка не предоставлена, а пошлина не оплачена, суд может вернуть заявление без рассмотрения.

Резюме: Государственная пошлина за отдельное заявление об обеспечении иска составляет 300 рублей для физлиц или 6 000 рублей для юрлиц, но если оно подаётся с иском, отдельная оплата не требуется. Оплата пошлины обычно требуется заранее, но можно ходатайствовать об отсрочке при доказательстве сложного материального положения. Учитывая нюансы процессуальных норм и налоговых требований, рекомендую обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю — например, к специалистам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения, чтобы избежать ошибок при подаче документов в суд.

Спасибо

Размер госпошлины за подачу заявления об обеспечении иска в суды общей юрисдикции (по ГПК РФ) составляет 10 000 рублей для всех категорий заявителей согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ. В арбитражных судах аналогичное заявление облагается пошлиной в размере 30 000 рублей по подпункту 17 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ.

Отсрочка уплаты госпошлины возможна. Основания и порядок регулируются статьёй 333.41 НК РФ и статьёй 90 ГПК РФ. Отсрочка предоставляется по письменному ходатайству заинтересованного лица при подтверждении имущественного положения, не позволяющего уплатить пошлину единовременно.

Максимальный срок отсрочки - один год с момента подачи ходатайства, проценты на сумму пошлины за период отсрочки не начисляются. Ходатайство подаётся вместе с заявлением об обеспечении иска либо включается в его текст.

К ходатайству необходимо приложить документы: справку из налогового органа об открытых счетах, выписки из банков об отсутствии либо недостаточности средств, иные доказательства затруднительного финансового положения. Отсутствие подтверждающих документов является основанием для отказа.

Заявление об обеспечении иска рассматривается судом в день поступления без извещения сторон согласно статье 141 ГПК РФ. Решение об отсрочке принимается в рамках этого же рассмотрения.

Госпошлину платить не требуется, если заявление об отмене обеспечения подаётся после вступления в законную силу судебного акта об отказе в иске, оставлении иска без рассмотрения или прекращении производства по делу.

Размер госпошлины определяется на день обращения в суд, что подтверждено Постановлением Пленума ВС РФ от 23.12.2025 № 39. Это правило применяется и при предоставлении отсрочки уплаты.

При удовлетворении ходатайства об отсрочке суд указывает в определении срок, до которого необходимо уплатить пошлину. Неуплата в установленный срок влечёт возвращение заявления об обеспечении иска.

Спасибо!