Как снять с регистрации умершего человека без свидетельства о смерти?

• г. Казань
Добрый день, такой вопрос. Я собственник квартиры в РФ,сам проживаю в другой стране. В квартире была прописан пожилой человек который не является мне родственником, человека определили в дом престарелых где он скончался, справки о смерти и свидетельства у меня нет, как мне снять его с регистрационного учета?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Чтобы снять с регистрационного учёта умершего человека, необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД (отдел по вопросам миграции) по месту регистрации умершего или в МФЦ (если эта услуга предоставляется в вашем регионе).

С уважением Светлана Б

Добрый день!

Ситуация юридически непростая, но разрешимая. Для снятия умершего гражданина с регистрационного учета основанием является свидетельство о смерти. Без него органы МВД не снимут его автоматически, так как формально человек может быть жив.

1. Вы как собственник квартиры имеете законный интерес в снятии умершего с учета, но не имеете права получать гербовое свидетельство. Поэтому:

Попросите администрацию дома престарелых или любого знакомого в РФ сделать запрос в тот ЗАГС (по месту смерти) за справкой о смерти формы № 33 (она не выдается на руки родственникам, но может быть предоставлена для снятия с учета в паспортный стол). На практике паспортный стол часто требует именно справку формы № 33 или гербовое свидетельство.

Либо запросите через нотариуса в РФ (вам придется сделать доверенность на представителя).

можно подать в паспортный стол (МВД) заявление о снятии с регистрационного учета с пометкой, что человек умер. Сотрудники ОВМ сами сделают запрос в ЗАГС через систему межведомственного взаимодействия (СМЭВ), но для этого нужно, чтобы смерть была зарегистрирована в едином реестре ЗАГС. Это самый простой путь. Вы подаете заявление дистанционно (через Госуслуги или представителя), указываете «в связи со смертью», а сотрудники МВД проверяют факт смерти по своим каналам. Если смерть зарегистрирована — снимут без вашего свидетельства.

Проблема решаема, просто решением должен заниматься юрист.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

Вы как собственник квартиры признаетесь заинтересованным лицом и вправе обратиться в любой ЗАГС или МФЦ за получением свидетельства о смерти, представив паспорт и выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на жилье. Свидетельство о смерти выдается не только родственникам, но и иным заинтересованным лицам при подтверждении интереса.

Для снятия умершего с регистрационного учета подайте заявление лично в подразделение МВД или МФЦ по месту его последней регистрации, приложив паспорт и свидетельство о смерти; онлайн-подача не предусмотрена. Если свидетельства на руках нет, укажите в заявлении просьбу о направлении межведомственного запроса в ЗАГС — сотрудники МВД вправе самостоятельно запросить сведения о регистрации смерти.

В случае отказа ЗАГС в выдаче свидетельства или отсутствия записи о смерти подайте в районный суд по месту жительства заявление об установлении факта смерти в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ), приложив документы, подтверждающие факт кончины и вашу заинтересованность как собственника. На основании вступившего в силу решения суда ЗАГС зарегистрирует смерть, после чего вы сможете снять умершего с учета. Учтите, что Постановление Правительства РФ от 18.05.2023 № 776 упростило процедуру снятия с учета умерших за счет расширения оснований и межведомственного взаимодействия. Срок снятия с учета составляет три рабочих дня с момента подачи полного пакета документов.

Снять умершего человека с регистрационного учёта без свидетельства о смерти возможно, но это зависит от конкретной ситуации и действий учреждения, куда вы обратитесь. Согласно правилам, если факт смерти уже зарегистрирован в ЗАГСе, орган регистрационного учёта (МВД) обязан самостоятельно запросить информацию о государственной регистрации смерти в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Однако на практике в некоторых случаях учреждения могут требовать предоставления свидетельства о смерти, и отказ в услуге в таком случае можно считать неправомерным.

Здравствуйте.

Для снятия умершего с регистрационного учета можно подать заявление в паспортный стол (МВД). Сотрудники ОВМ самостоятельно запросят информацию о смерти в ЗАГС через систему межведомственного взаимодействия (СМЭВ), при условии, что смерть уже зарегистрирована в едином реестре ЗАГС. Это самый простой способ. Вы можете подать заявление дистанционно (через Госуслуги или через представителя), указав причину "в связи со смертью". Сотрудники МВД проверят факт смерти по своим каналам и снимут человека с учета без вашего свидетельства, если запись о смерти имеется в реестре.

снять с регистрации умершего человека без свидетельства о смерти через суд

Ситуация, когда собственник квартиры, проживающий за границей, не имеет документов о смерти прописанного лица, требует последовательных юридических действий. Вот пошаговый алгоритм:

1. Получение свидетельства о смерти — это ключевой документ. Обратитесь в ЗАГС по месту смерти (дом престарелых) или месту последней регистрации умершего. Подайте заявление, предоставив свои паспортные данные, документы на квартиру (свидетельство о праве собственности) и объяснив ситуацию. Если вы не можете сделать это лично, оформите нотариальную доверенность на представителя в РФ.

2. Снятие с регистрационного учета — после получения свидетельства о смерти обратитесь в МФЦ, паспортный стол УК или напрямую в МВД (отдел по вопросам миграции). Подайте заявление по форме №6, приложив:

- Свидетельство о смерти (оригинал или нотариально заверенную копию).

- Ваш паспорт (или доверенность представителя).

- Документы на квартиру.

- Заявление о снятии с учета.

Процедура бесплатна, срок — до 3 рабочих дней.

3. Если свидетельство о смерти недоступно — запросите выписку из домовой книги или справку о составе семьи в УК/МФЦ, подтверждающую факт смерти. Обратитесь в органы ЗАГС с запросом о повторной выдаче свидетельства, возможно, потребуется судебное установление факта смерти (редко, но допустимо при утере документов).

Резюме: Основная сложность — отсутствие свидетельства о смерти. Начните с его получения через ЗАГС, используя доверенность, если вы за рубежом. После этого процедура снятия с учета стандартна. Рекомендую обратиться к юристу на консультацию для помощи в оформлении документов, особенно если возникают задержки. Вы можете написать личное сообщение юристу, который отвечал на подобные вопросы, например, специалисту по жилищному праву на этом сайте.