Может ли свидетель стать обвиняемым при...

Может ли свидетель стать обвиняемым при том что уголовное дело возбуждено и находится в другом городе, но на допрос его вызывает следователь в его городе? Если да, то следователь какого региона может поменять процессуальный статус свидетеля на обвиняемого: там где уголовное дело возбуждено или это может сделать следователь по месту нахождения свидетеля - в его же городе?
Лучший ответ

Да, свидетель может стать обвиняемым при появлении достаточных доказательств его причастности к преступлению, это предусмотрено ст. 171 УПК РФ.

Полномочие выносить постановление о привлечении в качестве обвиняемого принадлежит следователю, в производстве которого находится уголовное дело, по месту его возбуждения и территориальной подследственности согласно ст. 152 УПК РФ.

Следователь по месту нахождения свидетеля может проводить допрос лишь по письменному поручению в порядке ч. 1 ст. 152 УПК, но не вправе самостоятельно менять процессуальный статус лица, так как исполнение отдельного поручения не включает принятие решений по существу дела.

Полноценный ответ на мой вопрос

Да, свидетель может стать обвиняемым в ходе расследования. Процессуальный статус меняется не автоматически по месту вызова, а по месту расследования уголовного дела.

Парадокс, может только по месту расследования уголовного дела.

Для того чтобы свидетель стал обвиняемым ему нужно предъявить обвинения

сделать это может любой следователь который входит в группу или которому поручена это сделать

не имеет значения местонахождения ни следователя ни свидетели этого.

Нормы права:

Статья 172. Порядок предъявления обвинения

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

ст. 172, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.04.2025)