Может ли свидетель стать обвиняемым при...
Да, свидетель может стать обвиняемым при появлении достаточных доказательств его причастности к преступлению, это предусмотрено ст. 171 УПК РФ.
Полномочие выносить постановление о привлечении в качестве обвиняемого принадлежит следователю, в производстве которого находится уголовное дело, по месту его возбуждения и территориальной подследственности согласно ст. 152 УПК РФ.
Следователь по месту нахождения свидетеля может проводить допрос лишь по письменному поручению в порядке ч. 1 ст. 152 УПК, но не вправе самостоятельно менять процессуальный статус лица, так как исполнение отдельного поручения не включает принятие решений по существу дела.
Да, свидетель может стать обвиняемым в ходе расследования. Процессуальный статус меняется не автоматически по месту вызова, а по месту расследования уголовного дела.
Парадокс, может только по месту расследования уголовного дела.
Для того чтобы свидетель стал обвиняемым ему нужно предъявить обвинения
сделать это может любой следователь который входит в группу или которому поручена это сделать
не имеет значения местонахождения ни следователя ни свидетели этого.
Нормы права:
Статья 172. Порядок предъявления обвинения
1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.
2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.
3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.
4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.
5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.
6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.
7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.
8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.
9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.
ст. 172, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.04.2025)