Как выделить долю из совместной собственности после развода?

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов после развода. Дом и участок куплены на средства материнского капитала. Все выделены доли: двум детям по 1/4,а мне и бывшему 1/2 в общей долевой собственности. Это по закону так сделано. Сейчас буду делить имущество. Так же нужно выделить мою часть 1/4 из общей доли с бывшим (из 1/2).Скажите пожалуйста, нужно ли считать стоимость выделяемой мне доли? Ведь, судя по закону, дом то куплен на мат капитал и у всех доли есть. Я имею право на эту долю и она моя, (и по закону и по деньгам), просто ее обозначили в документах почему то вместе с его долей? Нужно ли платить за выделение мне доли госпошлину и считать ди ее в сумму иска? Надеюсь поймете, что я имею ввиду). Спасибо.
Лучший ответ

Вы задаёте важный вопрос о процедуре раздела имущества после развода, когда недвижимость приобретена с использованием материнского капитала и доли уже распределены. Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Правовая основа вашей ситуации:

- Дом и участок куплены на средства материнского капитала, что обязывает выделить доли всем членам семьи, включая детей. У вас это уже сделано: детям по 1/4, вам и бывшему супругу — по 1/4 каждому в рамках общей долевой собственности на 1/2 (то есть ваша доля составляет 1/4 от всей собственности, но оформлена как часть общей доли 1/2 с бывшим супругом). Это соответствует требованиям закона о материнском капитале (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ).

- После развода вы имеете право на выдел своей доли в натуре (т.е. в физическом выражении) из общей долевой собственности с бывшим супругом, так как брак расторгнут и совместное владение может быть неудобным.

2. Нужно ли считать стоимость выделяемой доли?

- Да, стоимость доли необходимо определить. Хотя дом куплен на материнский капитал и доли уже выделены, при разделе имущества после развода требуется оценка стоимости вашей доли (1/4 от всей собственности) для:

- Расчёта компенсации, если выдел доли в натуре невозможен (например, если физически разделить дом нельзя).

- Определения размера госпошлины при подаче иска в суд.

- Справедливого раздела, если будет решено продать имущество и разделить деньги.

- Стоимость определяется через независимого оценщика или на основе рыночной цены недвижимости. Даже если доли формально есть, их денежная оценка важна для юридических процедур.

3. Почему доля оформлена вместе с долей бывшего супруга?

- Это стандартная практика при использовании материнского капитала: сначала выделяются доли детям, а доля родителей часто оформляется как общая долевая собственность (например, 1/2 на двоих, где каждый имеет по 1/4). После развода эта общая доля подлежит разделу, что и является вашей текущей задачей.

4. Нужно ли платить госпошлину и включать стоимость доли в сумму иска?

- Да, госпошлина обязательна при подаче искового заявления о выделе доли в суд. Её размер рассчитывается исходя из стоимости вашей доли (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ):

- Если стоимость доли до 20 000 руб. — 4% от суммы, но не менее 400 руб.

- При стоимости от 20 001 до 100 000 руб. — 800 руб. + 3% суммы, превышающей 20 000 руб.

- И так далее по прогрессивной шкале.

- Стоимость доли включается в сумму иска, так как иск носит имущественный характер. Это влияет на расчёт госпошлины и решения суда.

5. Краткий резюме и рекомендации:

- Ваша доля (1/4) является вашей собственностью, но требует юридического оформления выдела из общей долевой собственности с бывшим супругом после развода.

- Необходимо:

1. Провести оценку стоимости доли у независимого оценщика.

2. Попытаться договориться с бывшим супругом о добровольном разделе (например, через соглашение у нотариуса).

3. Если договориться не удаётся, подать исковое заявление в суд о выделе доли, указав её стоимость и уплатив госпошлину.

- Учтите, что если физический выдел доли невозможен (например, дом нельзя разделить), суд может присудить вам компенсацию деньгами.

Рекомендуется обратиться к юристу для помощи в подготовке документов, расчёте госпошлины и представительстве в суде. На этом сайте вы можете написать в личные сообщения любому юристу, который отвечал на подобные вопросы, для персональной консультации с учётом деталей вашего дела. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс.

Если 1/2 совместная нужно, и потом выплатить ее стоимость

Если у Вас 1/2 в совместной собственности, то при разделе можете претендовать на 1/4. Пошлина при разделе действительно уплачивается. Что касается размера, то по общему правилу размер определяется стоимостью доли, на которую претендуете.

Но если бывший муж согласиться поделить имущество у нотариуса - можете обратиться с ним к нотариусу

Здравствуйте, если муж согласен на раздел, то достаточно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе. Если не согласен, то обратиться в суд и размер госпошлины высчитать согласно той доли на которую вы претендуете 1/4.