Какие документы нужны для пожертвования физическому лицу за границу?

Какую информацию и документы может попросить жертвователь для пожертвования физическому лицу в другую страну? И как безопасно отправить требуемые документы фотографии их? К примеру просят фото национального удостоверения личности.
Лучший ответ

Для пожертвования физическому лицу в другую страну требуется предоставить документы, подтверждающие личность получателя и цель перевода, а также соблюсти требования валютного контроля. Безопасная передача документов возможна через защищённые каналы связи.

1. Требуемые документы:

- Копия паспорта или национального удостоверения личности получателя (для идентификации).

- Документы, подтверждающие цель перевода (например, договор пожертвования, справка о нуждаемости, медицинские заключения).

- Реквизиты счёта получателя в иностранном банке.

- Заявление на перевод с указанием суммы, цели и данных сторон.

2. Безопасная передача документов:

- Используйте защищённые мессенджеры с шифрованием (например, Telegram с секретными чатами, Signal) или почтовые сервисы с паролями на архивы.

- На копиях документов наносите водяные знаки "Для перевода" с датой, чтобы предотвратить misuse.

- Избегайте публичных Wi-Fi сетей при отправке.

- Проверяйте подлинность запросов через видео-звонки с получателем.

3. Правовые аспекты:

- Согласно ст. 582 ГК РФ, пожертвование требует чёткого определения цели, но не всегда оформляется договором для физических лиц.

- При переводах свыше эквивалента 100 000 рублей банки могут запрашивать дополнительные документы в рамках валютного контроля (ФЗ №173-ФЗ).

- Убедитесь, что получатель не находится под санкциями, чтобы избежать блокировки перевода.

Резюме: Подготовьте копии удостоверения личности получателя и документы, обосновывающие перевод. Передавайте их через шифрованные каналы, минимизируя риски утечки данных. Учитывайте требования банка и валютного законодательства. Для индивидуальной консультации по вашему случаю рекомендую обратиться к юристу, например, к специалисту по финансовому праву на этом сайте, через личные сообщения.

Спасибо большое

Вы хотите кому-то подарить свои деньги?

Свяжитесь с выбранным Вами одаряемым и спросите у него всё, что хотите.

Или Вам кто-то хочет что-то подарить?

Безопасного сейчас нет ничего, мошенников очень много - ст. 159 УК РФ - но их никто не поймает, они далеко..

На просьбы предоставить фото своего паспорта ответьте отказом - если кратко.

Если Вы не знаете точно, кто у Вас это просит и зачем.

Я почти уверен, что Вас пытается обмануть жулик.

Спасибо большое

Заблокируйте их. Это мошенники!

Спасибо большое

документы нужны для пожертвования физическому лицу за границу любые выписки