Как забрать большую часть имущества

У жены до брака куплена 1 к кв в ипотеку, в браке вложили мат кап в нее, до сих пор еще в ипотеке. Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру. Купили машину (на ней оформлена) и дом в ипотеку, в доме (общая совм собств.) Моя мать помогала нам все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. Я хочу отсудить 3/4 дома себе, потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1 к.кв, тоже только переводы. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома. Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3. Я не согласен, хочу с ее доли на 1 млн больше. (если дом 12, мне 9 а ей 3) Дочь (12 лет) остается жить с женой
Лучший ответ

Не получится. Всё, что купили в браке по 1\2 делится. У Вас доля в её квартире, раз был МК вложен, но доля мала, пропорционально мк и цене покупки.

Требовать Вы можете, но нет оснований для этого.

Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3.
соглашайтесь

Не важно с кем остаётся жить дочь.

Можете взыскать с неё 1\2 платежей, что сделали в браке по её ипотечному кредиту.

Я хочу отсудить 3/4 дома себе, потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1 к.кв, тоже только переводы.

Это только мать может взыскать по ст.1102 ГК РФ с Вас и с жены, то есть кому давала деньги, если докажет, что это не было дарением.

Деньги, отправленные матерью, может взыскать только мать.

Все что угодно можете просить.

Все будет в процессе выясняться

Если сможете доказать это в суде и обосновать расходы эти.

То вероятность есть, в распределении долей.

Здравствуйте Александр!

1 к.кв. купленная до брака не делится. Вам должны выделить только долю в 1 к.кв. соразмерную доли маткапитала и вы вправе взыскать половину ипотечных платежей, оплаченных в браке. Авто и дом делится пополам и долги по ипотеке делятся пополам.

забрать большую часть имущества через суд

Здравствуйте, что касается квартиры, то она является личной собственностью Вашей супруги. Вы имеете право на определение доли в этой квартире, соразмерной части средств материнского капитала и на половину оплаченных в период брака совместных денежных средств в счет погашения кредитного договора.

Приобретенный в период брака автомобиль вправе разделить, с том числе передать его жене, а с нее взыскать денежную компенсацию.

В части раздела дома: дом является общей совместной собственностью, если доли не определены, то они считаются равными. Изменение долей возможно только по соглашению. Вами не указано, что было заключено какое - либо соглашение об изменение долей. Следовательно, оснований отступления от принципа равенства долей нет.

Вы имеете только право взыскать с жены денежные средства, если считаете их личными, но не увеличить свою долю.

Деньги, которые передавала Ваша мать: необходимо выяснить кому передавала, на каких условиях и т.д.

Я 20 лет веду дела о разделе общего имущества супругов, знаю практически все про это.

Если необходима более детальная консультация обращайтесь.