Как забрать большую часть имущества

• г. Краснодар
У жены до брака куплена 1 к кв в ипотеку, в браке вложили мат кап в нее, до сих пор еще в ипотеке. Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру. Купили машину (на ней оформлена) и дом в ипотеку, в доме (общая совм собств.) Моя мать помогала нам все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. Я хочу отсудить 3/4 дома себе, потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1 к.кв, тоже только переводы. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома. Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3. Я не согласен, хочу с ее доли на 1 млн больше. (если дом 12, мне 9 а ей 3) Дочь (12 лет) остается жить с женой
Ответы на вопрос (8):

Деньги, отправленные матерью, может взыскать только мать.

Все что угодно можете просить.

Все будет в процессе выясняться

Если сможете доказать это в суде и обосновать расходы эти.

То вероятность есть, в распределении долей.

Здравствуйте Александр!

1 к.кв. купленная до брака не делится. Вам должны выделить только долю в 1 к.кв. соразмерную доли маткапитала и вы вправе взыскать половину ипотечных платежей, оплаченных в браке. Авто и дом делится пополам и долги по ипотеке делятся пополам.

забрать большую часть имущества через суд

Здравствуйте, что касается квартиры, то она является личной собственностью Вашей супруги. Вы имеете право на определение доли в этой квартире, соразмерной части средств материнского капитала и на половину оплаченных в период брака совместных денежных средств в счет погашения кредитного договора.

Приобретенный в период брака автомобиль вправе разделить, с том числе передать его жене, а с нее взыскать денежную компенсацию.

В части раздела дома: дом является общей совместной собственностью, если доли не определены, то они считаются равными. Изменение долей возможно только по соглашению. Вами не указано, что было заключено какое - либо соглашение об изменение долей. Следовательно, оснований отступления от принципа равенства долей нет.

Вы имеете только право взыскать с жены денежные средства, если считаете их личными, но не увеличить свою долю.

Деньги, которые передавала Ваша мать: необходимо выяснить кому передавала, на каких условиях и т.д.

Я 20 лет веду дела о разделе общего имущества супругов, знаю практически все про это.

Если необходима более детальная консультация обращайтесь.

Не получится. Всё, что купили в браке по 1\2 делится. У Вас доля в её квартире, раз был МК вложен, но доля мала, пропорционально мк и цене покупки.

Требовать Вы можете, но нет оснований для этого.

Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3.
соглашайтесь

Не важно с кем остаётся жить дочь.

Можете взыскать с неё 1\2 платежей, что сделали в браке по её ипотечному кредиту.

Я хочу отсудить 3/4 дома себе, потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1 к.кв, тоже только переводы.

Это только мать может взыскать по ст.1102 ГК РФ с Вас и с жены, то есть кому давала деньги, если докажет, что это не было дарением.

Ситуация требует детального разбора, так как затрагивает несколько аспектов семейного и гражданского права. Рассмотрим ключевые моменты:

1. Раздел совместно нажитого имущества: Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. К нему относятся:

- Дом, купленный в ипотеку в браке (общая совместная собственность).

- Машина, оформленная на жену, но купленная в браке (также совместное имущество).

- Вложения материнского капитала в 1-комнатную квартиру (это улучшение имущества, что может влиять на его стоимость при разделе).

При разделе такое имущество делится поровну (по 1/2 каждому), если суд не установит иное. Ваше желание получить 3/4 дома требует обоснования.

2. Учет финансовой помощи матери: Деньги, перечисленные матерью, могут рассматриваться как:

- Финансовая помощь семье: Если переводы были безвозмездными (например, подарки), они не подлежат возврату и не влияют на раздел имущества, так как считаются общими средствами семьи.

- Заемные средства: Если была договоренность о возврате, но нет письменных доказательств (расписок, договоров), доказать это в суде сложно. Переводы сами по себе не подтверждают заем.

Чтобы требовать возврата этих денег с жены, вам нужно доказать, что это были заемные средства, предназначенные лично вам или с условием возврата. Без документов шансы низки.

3. Учет ваших личных вложений: Выплата ипотеки с вашей зарплаты за квартиру жены, купленную до брака, может учитываться при разделе, если вы докажете, что эти платежи значительно увеличили стоимость квартиры (например, погасили часть долга). Однако квартира изначально является личной собственностью жены (приобретена до брака), и разделу не подлежит, но ваши вложения могут компенсироваться.

4. Предложение жены и ваши требования:

- Продажа дома с разделом 2/3 вам и 1/3 жене — это компромисс, но он требует согласия обеих сторон. Ваше требование 3/4 (9 млн из 12 млн) и дополнительно 1 млн с её доли нуждается в юридическом обосновании (например, доказательствами больших вложений с вашей стороны).

- Учет интересов дочери (12 лет): Суд может учитывать её проживание с матерью при разделе, но это не напрямую влияет на доли, а скорее на порядок пользования имуществом.

Резюме:

- Раздел имущества: Дом и машина делятся поровну, если нет доказательств неравных вложений. Квартира жены остаётся её личной собственностью, но ваши платежи по ипотеке могут быть учтены для компенсации.

- Возврат денег матери: Без письменных доказательств (дарственной, расписок) шансы на возврат минимальны. Переводы могут трактоваться как помощь семье.

- Ваши требования на 3/4 дома и дополнительную компенсацию сложно реализовать без веских доказательств (например, документов о том, что мать давала деньги именно вам с условием возврата, или чеки на ремонт, оплаченные вами).

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации, так как ситуация комплексная и требует сбора доказательств (выписки по счетам, свидетельские показания, документы на имущество). Юрист поможет оценить шансы в суде и подготовить иск. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на этом сайте, ответившему на похожие вопросы, для получения персональной консультации с учётом деталей вашего дела.