Как закрыть уголовное дело о краже и подать на бездействие полиции?

• г. Иркутск
В ноябре 2024 г обнаружила пропажу денег крупной суммы из квартиры. Сообщила в полицию. Выезжала группа, снимали следы, фотали. Далее начались ежемесячные отказы в возбуждении уголовного дела. Жаловалась в прокуратуру области, в Москву. В сентябре 2025 г возбудили уголовное. Дело. Теперь каждые 2-3 мес. меняются следователи. Получаю постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением виновного лица. Гражданскому мужу (проживает совместно) предложили пройти допрос на полиграфе-предполагаю видимо его хотят сделать обвиняемым. Прокуратура отменяет приостановки. Следователь направила смс-сообщение явиться 11 апр на допрос с аудио/ видео фиксацией (опять идет затягивание сроков). Возникают вопросы: 1.что сделать чтобы дело наконец закрыли? Через 1.5 года ничего и никого не найти. 2.могу ли подать в суд на бездействие отдела полиции и выиграть? 9 мес. занимались отписками.
Ответы на вопрос (6):

Закрыть дело можно по ст. 24 УПК РФ (истечение сроков давности — п. 3 ч. 1), для кражи небольшой тяжести (ч. 1 ст. 158 УК) это 2 года (ст. 78 УК РФ). Бездействие полиции обжалуйте в суд (ст. 125 УПК РФ) и прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Требуйте отмены приостановлений и постановки сроков. Право на реабилитацию — п. 1 ч. 2 ст. 133 УПК РФ.

Вы вправе подать жалобу прокурору или руководителю следственного органа, указав на незаконность или необоснованность постановлений о приостановлении предварительного следствия. Прокурор или руководитель следственного органа обязаны рассмотреть жалобу в течение 3 суток (в исключительных случаях — до 10 суток) и вынести постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в её удовлетворении (ст. 124 УПК РФ).

Здравствуйте!

Ваше желание как потерпевшей прекратить дело не имеет юридической силы (лицо не установлено, ущерб не возмещен и пр.).

Следователи сами заинтересованы в приостановлении таких дел. Прокуратура отменяет эти приостановления либо из-за Ваших предыдущих жалоб, либо в рамках надзора и обеспечения полноты. Если Вы перестанете писать жалобы в прокуратуру, после выполнения указаний прокурора следователь вновь вынесет постановление о приостановлении, которое уже никто не отменит, если будет соблюдена полнота следствия, и Вас перестанут вызывать.

По поводу иска. У Вас есть право на обращение в суд, можете требовать денежную компенсацию. Составьте исковое административное заявление и направьте его в суд. С учетом указанных обстоятельств можно пробовать.

По первому вопросу: самостоятельно вы не можете «закрыть» дело, это решает следователь; ваша задача — подать ходатайство о прекращении в связи с истечением сроков давности (2 года для средней тяжести) или отсутствием состава преступления , и параллельно жаловаться в прокуратуру, если его игнорируют .

По второму: да, вы можете подать в суд на бездействие полиции в порядке ст. 125 УПК РФ (через районный суд) — 9 месяцев затягивания — это веское основание, и выиграть реально, если докажете, что это нарушает ваши права . В суде требуйте обязать их провести экспертизу или принять законное решение.

Нет понятия такого "закрыть дело". Это не дверь.

Либо установят виновного и направят в суд, либо приостановят, если виновный не установлен. И будут продолжать поиски.

Жалобы писать можете, разумеется, но какой в них смысл? Далеко не все кражи раскрываются, и это реальность. А в числе подозреваемых , как правило, проходят близкие лица и всякие так называемые друзья, поэтому и сожителя вашего тоже вполне резонно подозревают.

закрыть уголовное дело о краже и подать на бездействие полиции через суд