LSN Messenger
Самара, 08.04.2026, 21:26

Какая ответственность учителя за постановку ребенка на учет без уведомления родителей?

Вопрос №24950193 из г. Самара
опубликован 08.04.2026, 21:26
Учитель поставил ребенка на учет не сообщив родителям. Могут ли за это наказать учителя что не сообщили родителям
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут дисциплинарно наказать учителя, например, объявив выговор.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Во многих школах существуют локальные нормативные акты в виде положений о постановке учащихся на внутришкольный учет, в которых перечисляются основания для постановки на него обучающихся в конкретной организации.

Школа, обеспечивает ежедневный (в рабочее время) внешний визуальный осмотр обучающихся детей по прибытии их в образовательные организации;

выясняют причины пропусков учебных занятий в образовательных организациях;

ставят на внутришкольный учет учащихся и родителей (иных законных представителей), не исполняющих своих родительских обязанностей по воспитанию детей.

Согласно Методическим рекомендациям по вопросам совершенствования индивидуальной профилактической работы с обучающимися с девиантным поведением, утв. Письмом Минобрнауки России от 28.04.2016 N АК-923/07, образовательными организациями проводится индивидуальная профилактическая работа с вышеуказанными категориями несовершеннолетних. Сведения о таких детях в общеобразовательных организациях (школах), как правило, отражаются в системе внутришкольного учета (абз. 1 разд. IV Методических рекомендаций). Решение о постановке на учет и снятии с учета в отношении несовершеннолетних обучающихся с девиантным поведением может приниматься как единолично руководителем школы, так и коллегиальным органом управления школы (например, советом профилактики школы) (абз. 10 разд. IV Методических рекомендаций).

09.04.2026, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут, если данная обязанность (уведомить родителей) локальным актом данной образовательной организации была возложена на данного учителя.

08.04.2026, 21:18

Настя, администрация школы обязана поставить в известность родителей

о систематических нарушениях ребенком Устава образовательного

учреждения и других совершенных им правонарушениях.

---Однако, решение о постановке ребенка на внутришкольный учет образовательное

учреждение принимает самостоятельно, согласия родителей на это

не требуется. Всего хорошего.

08.04.2026, 21:20

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, нет ответственности учителя за постановку ребенка на учет без уведомления родителей. И решение о постановке ребенка на внутришкольный учет образовательное учреждение принимает самостоятельно, согласия родителей на это не требуется (Письмо Минпросвещения России от 23.08.2021 N 07-4715).

Тем более если родители не согласны с постановкой на учёт, они могут оспорить решение, обратившись в надзорные органы, например, в прокуратуру или суд.

Таким образом, с юридической точки зрения, нет ответственности учителя за постановку ребенка на учет без уведомления родителей.

Рад был помочь!

08.04.2026, 21:31

Здравствуйте! Учитель физически и юридически не может поставить ребенка ни на какой учет, может вы путаете инициативу с процессуальным решением. Педагог лишь пишет докладную записку. Постановка на внутришкольный учет проводится коллегиально решением Совета профилактики школы, а на учет в ПДН - постановлением инспектора полиции. Проведение любой из этих процедур в тайне от законных представителей, грубейшее нарушение ст. 64 СК РФ и ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании". Школа обязана письменно уведомить родителей, пригласить их на заседание и ознакомить с решением под роспись. Тайная постановка на учет процессуально ничтожна. Привлечь рядового учителя к ответственности можно в виде дисциплинарного взыскания по ст. 192 ТК РФ приказом директора, если локальными актами школы именно на этого педагога возлагалось информирование семьи. Основной удар примет администрация, по жалобе родителей прокуратура внесет директору представление об устранении нарушений ФЗ № 120-ФЗ, а саму школу могут привлечь по ст. 5.57 КоАП РФ за нарушение прав обучающихся. Запрашивайте копию решения о постановке на учет и подавайте жалобу в прокуратуру на отмену этого акта в связи с нарушением порядка.

08.04.2026, 21:32

Могут.

В Федеральном законе "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ о внутришкольном учете говорится обобщенно.

Детали обычно прописаны в локальных актах — их можно найти на официальном сайте школы.

Скорее всего, документ будет называться «Положение о постановке обучающихся на внутришкольный профилактический учет» или просто «Положение о внутришкольном учете».

Что делать родителям

Попросить у школы письменное основание постановки на учет и копию решения/протокола.

Попросить показать локальное положение школы о внутришкольном учете.

08.04.2026, 21:34

Родителей должны пригласить на заседание, где обсуждается вопрос постановки на учёт, чтобы они могли изложить свою позицию.

Постановка на учёт возможна только при наличии задокументированных оснований (прогулы, правонарушения, антиобщественное поведение).

Если вы узнали о постановке на учёт постфактум, вы имеете право предпринять:

Потребуйте у директора школы копию протокола заседания совета профилактики и Положение о внутришкольном учете.

Подайте письменное заявление директору с требованием отменить решение из-за нарушения процедуры уведомления.

Если школа не реагирует, подайте жалобу в Управление образования или прокуратуру.

Закон (ФЗ №273 "Об образовании в РФ").

родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы развития личности ребенка. Постановка на учёт без участия родителей нарушает их право на участие, воспитание(ст. 44 "Об образовании в РФ).

Право и обязанность родителей воспитывать своих детей и нести ответственность за их развитие (ст. 63 СК РФ).

Ребёнок имеет право выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, что также часто игнорируется при тайной постановке на учёт (ст. 57 СК РФ).

В каждой школе должно быть утвержденное положение, которое обычно прямо обязывает секретаря Совета профилактики уведомлять родителей о заседании и его итогах.

08.04.2026, 21:38

Учитель может понести ответственность за постановку ребёнка на внутришкольный учёт без уведомления родителей, так как это нарушает права родителей и установленный порядок взаимодействия с ними. Ответственность зависит от конкретных обстоятельств и может быть дисциплинарной или административной.

Правовые основания

Согласно положениям, регулирующим внутришкольный учёт, решение о постановке ребёнка на такой учёт принимается на заседании Совета по профилактике правонарушений школы. При этом обязательным условием является присутствие родителей (законных представителей) ребёнка. Если родители не могут присутствовать по уважительным причинам, школа обязана уведомить их о решении официальным способом.

Это требование связано с тем, что родители имеют право знать о нарушениях, совершаемых их ребёнком в школе, и участвовать в процессе принятия решений, касающихся его воспитания и обучения. Такое право закреплено в Семейном кодексе РФ (ст. 63), Федеральном законе «Об образовании в РФ» (ст. 44) и других нормативных актах.

Виды ответственности учителя

Учитель, который участвовал в процессе постановки ребёнка на учёт без уведомления родителей, может быть привлечён к ответственности по следующим основаниям:

Дисциплинарная ответственность. Если действия учителя противоречат его должностным обязанностям, закреплённым в трудовом договоре или должностной инструкции, а также нарушают требования законодательства, он может быть привлечён к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ.

Административная ответственность. В случае если действия учителя привели к нарушению прав ребёнка или родителей, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ «Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод». Это влечёт штраф для должностного лица в размере от 10 000 до 30 000 рублей.

Нормативные правовые акты (НПА)Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — определяет общие обязанности педагогических работников и ответственность образовательной организации за нарушение прав обучающихся. Семейный кодекс РФ (ст. 63) — закрепляет право и обязанность родителей воспитывать детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 5.57) — устанавливает ответственность за нарушение прав обучающихся. Действия родителей

Если родители считают, что их права нарушены, они могут:

направить жалобу директору школы с требованием провести внутреннее расследование;обратиться в комиссию по урегулированию споров в образовательной организации;подать жалобу в управление образования или прокуратуру.

В случае если нарушение сопровождается другими действиями, причиняющими вред ребёнку (например, жестокое обращение), возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ.

08.04.2026, 21:43

Учитель никого поставить на учет не может.

Это делает администрация школы, органы опеки либо ПДН.

У учителя нет таких полномочий.

Выходите с жалобой на имя директора школы и в прокуратуру.

Оспаривайте также поставку на учет ребенка.

Школа обязана была уведомить родителей ребенка также.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

- см. ст. 64 СК РФ, ст. 34, 43 Закона об образовании, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", СТ. 5.57 КоАП РФ

08.04.2026, 21:54

Учитель, поставивший ребёнка на учёт без уведомления родителей, может быть привлечён к ответственности.

Согласно статье 5.35 КоАП РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних может повлечь за собой административную ответственность.

Учителя обязаны информировать родителей о любых действиях, касающихся их детей, включая постановку на учёт. Это связано с тем, что родители имеют право участвовать в воспитании и образовании своих детей, что закреплено в статье 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Если учитель не уведомил родителей о постановке на учёт, это может рассматриваться как ненадлежащее исполнение его обязанностей. В таком случае родители могут подать жалобу в администрацию школы или в органы управления образованием.

Родители могут обратиться к директору школы с просьбой разъяснить ситуацию и потребовать объяснений от учителя. Если вопрос не будет решён, можно подать жалобу в вышестоящие органы, такие как департамент образования.

Учитель может быть наказан за то, что не сообщил родителям о постановке ребёнка на учёт. Родители имеют право защищать свои интересы и интересы своего ребёнка, обращаясь в соответствующие органы

08.04.2026, 23:59

Настя, здравствуйте! 🌸

Да, учитель или образовательная организация могут понести ответственность за постановку ребёнка на внутришкольный учёт без уведомления родителей, так как это нарушает права родителей и требования законодательства.

Согласно положениям, регулирующим порядок постановки на внутришкольный учёт, решение о таком учёте принимается на заседании Совета профилактики правонарушений школы.

При этом родители (законные представители) должны быть приглашены на это заседание. Если родители не присутствуют по уважительным причинам, школа обязана уведомить их о решении официальным уведомлением с указанием даты и номера протокола заседания, а также причины постановки на учёт.

Это требование обусловлено тем, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами (ст. 63 Семейного кодекса РФ, ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Они обязаны закладывать основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка, а также обеспечивать получение им общего образования. Информирование родителей о подобных мерах — часть соблюдения их прав и обязанностей.

Если учитель или администрация школы не уведомили родителей о постановке ребёнка на учёт, это может рассматриваться как нарушение внутренних регламентов образовательной организации (если такие положения закреплены в локальном нормативном акте — уставе, положении о внутришкольном учёте) и нарушение прав родителей.

Возможные последствия для учителя или администрации школы:

- Дисциплинарная ответственность. В рамках трудового законодательства директор школы может применить к учителю или другому сотруднику дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение) за нарушение должностных обязанностей.

- Административная ответственность.

В зависимости от обстоятельств случая возможно привлечение к ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством РФ порядка и условий реализации этого права), если действия школы существенно нарушили права родителей или ребёнка.

Но это требует наличия состава правонарушения и решения компетентного органа.

Родители могут подать жалобу в прокуратуру, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, орган управления образованием или суд. В результате проверки может быть выявлено нарушение, которое повлечёт меры реагирования в отношении школы или сотрудника.

✔️ Что могут сделать родители:

- потребовать от школы документы, подтверждающие законность действий (протокол заседания Совета профилактики, локальные акты школы);

- направить письменное обращение с претензией к директору школы;

- обратиться в комиссию по урегулированию споров в школе;

- подать жалобу в вышестоящие органы или прокуратуру;

- оспорить решение в суде, если считают его незаконным.

09.04.2026, 00:13

Здравствуйте !

Да, учителя и школу могут привлечь к ответственности, но не автоматически, а если нарушен установленный порядок постановки на внутришкольный учет и права родителей. По статье 44 Федерального закона № 273-ФЗ родители имеют право знакомиться с документами школы, методами воспитания, получать сведения о ситуации с ребенком и защищать его интересы. По статье 30 Закона № 273-ФЗ порядок такого учета обычно закрепляется локальным актом школы, и если там предусмотрено уведомление родителей, его несоблюдение является нарушением. По статье 8 Федерального закона № 120-ФЗ при индивидуальной профилактической работе должны обеспечиваться права несовершеннолетнего и его законных представителей. По статье 48 Закона № 273-ФЗ педагог обязан соблюдать правовые и этические нормы. За нарушение работодателем может быть применено дисциплинарное взыскание по статьям 192–193 ТК РФ: замечание или выговор. Родители вправе подать жалобу директору, в комиссию по урегулированию споров и в управление образования по статье 45 Закона № 273-ФЗ. Если уведомления не было, действия можно оспаривать.

Непредставление родителям информации о постановке ребенка на внутришкольный учет может являться нарушением закона и локальных актов школы, а виновное лицо подлежит дисциплинарной ответственности, решение о постановке на учет подлежит проверке и при наличии нарушений может быть отменено.

09.04.2026, 11:33

Здравствуйте, Настя!

________

Да, за постановку ребенка на внутришкольный учет без информирования родителей учителя и администрацию школы могут привлечь к ответственности, если их действия нарушают права родителей и ребенка, закрепленные в законодательстве.

По статье 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

родители (законные представители) имеют право на информацию о всех аспектах обучения, воспитания и состояния ребенка в школе: они вправе знакомиться с документами, затрагивающими права и законные интересы ребенка, с методами воспитания и обучения, оценивать условия пребывания ребенка в образовательной организации, а также защищать права и интересы ребенка в отношениях с образовательной организацией.

_____________

Фактическая постановка на внутришкольный учет относится к мерам воспитательного характера и влечет определенные последствия для ребенка, поэтому сокрытие этого факта от родителей нарушает их права, прямо вытекающие из статьи 44 указанного закона и статьи 28 того же закона, которая возлагает на образовательную организацию обязанность обеспечивать соблюдение прав обучающихся и их родителей.

Кроме того, согласно статье 63 и статье 65 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание, развитие и защиту прав и интересов ребенка и имеют преимущественное право на воспитание детей перед всеми другими лицами. Это возможно только при наличии полной и своевременной информации о том, какие меры в отношении ребенка принимает школа. Неинформирование родителей фактически лишает их возможности реализовывать свои права и обязанности, что делает действия учителя и школы юридически уязвимыми.

За нарушение прав обучающихся и их родителей должностные лица образовательной организации могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности по Трудовому кодексу РФ (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям). В ряде случаев по результатам проверки органов образования или прокуратуры ответственность может понести не только конкретный учитель, но и директор школы как лицо, ответственное за организацию работы и соблюдение прав участников образовательных отношений.

Таким образом, если учитель поставил ребенка на учет (внутришкольный, профилактический и т.п.) и умышленно или по небрежности не сообщил об этом родителям, это может быть расценено как нарушение статьи 44 Федерального закона № 273-ФЗ и сопутствующих норм семейного и образовательного законодательства. В результате возможно привлечение к дисциплинарной и административной ответственности при обращении родителей к директору, в органы управления образованием или в прокуратуру.

Удачи.

09.04.2026, 12:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, нет ответственности учителя за постановку ребенка на учет без уведомления родителей. И решение о постановке ребенка на внутришкольный учет образовательное учреждение принимает самостоятельно, согласия родителей на это не требуется (Письмо Минпросвещения России от 23.08.2021 N 07-4715).

Тем более если родители не согласны с постановкой на учёт, они могут оспорить решение, обратившись в надзорные органы, например, в прокуратуру или суд.

Таким образом, с юридической точки зрения, нет ответственности учителя за постановку ребенка на учет без уведомления родителей.

Рад был помочь!

09.04.2026, 16:17