Как вернуть товар поставщику, если он ввёл в заблуждение о маркировке?
Здравствуйте! Списывать товар не нужно. Если поставщик ввел вас в заблуждение по маркировке и не передал нужные документы, вы можете письменно требовать принять возврат, скорректировать УПД/ЭДО и возместить убытки; основание — ст. 464, 431.2 ГК РФ. Для точного совета важно: что в договоре о возврате и были ли УПД/ЭДО с кодами Честного знака?
Они документы то все правильно оформили. А нам не сообщили что надо через честный знак пробивать
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В вашей ситуации ключевым является факт, что поставщик ввёл вас в заблуждение относительно маркировки товара, что привело к нарушению правил работы с системой «Честный ЗНАК». Это может быть расценено как предоставление недостоверной информации о товаре, что нарушает ваши права как покупате
Направьте письменную претензию с требованием забрать товар в разумный срок (например, 10 дней) и вернуть деньги. Укажите, что из-за его действий товар стал невозможен к реализации, и вы несёте убытки. Приложите копии доказательств.