Может ли школьный психолог опрашивать ребёнка без родителей?
Здравствуйте Кахир
Школьный психолог не имеет право опрашивать ребенка без согласия родителя, без присутствия родителя-это прямо предусмотрено п.3 ст.42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.03.2026) "Об образовании в Российской Федерации"
Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Должен в присутствии законных представителей.
С уважением.
Не может.
Кроме этого, Вы имеете право подать в начале года заявление, что отказываетесь от психолого-педагогического тестирования
В соответствии с ч. 3 ст. 42 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).
может и школьный психолог опрашивать ребёнка без родителей