LSN Messenger
Москва, 19.03.2015, 21:38

Нарушение прав ребенка - Школьный психолог принуждает 13-летнего подписать документ без согласия родителей

Вопрос №6352596 из г. Москва
опубликован 19.03.2015, 21:38
Школьный психолог, заставил подписать 13 летнего ребенка документ, без согласия и присутствия родителей, какая статья выявляет нарушение данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой именно документ?

19.03.2015, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Какой документ?

19.03.2015, 21:41

Екатерина Анатольевна, смысла в этом не очень много. Этот документ скорее всего силы просто не имеет, а потому подписан он 13-л. ребенком или нет, без разницы.

20.03.2015, 09:30

Е известно, ребенку даже не разрешили его прочитать, просто не выпускали из кабинета, пока не подпишет.

19.03.2015, 21:44

Данные действия незаконны

Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего, а значит право подписи сохраняется за Вами

Обращайтесь с жалобой в Управление образования, прокуратуру

19.03.2015, 21:48

Мы так и поступим, но мне хотелось бы узнать какая именно статья отвечает за это нарушение

19.03.2015, 21:50

ст.21 ГК РФ 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом. ст.26 ГК РФ 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. 3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. 4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

19.03.2015, 21:55

Тут указано от 14, а моему только 13

19.03.2015, 22:10

вот и делайте вывод

что ребенок не может ставить подпись, поскольку за него уполномочены совершать такие действия законные представители

19.03.2015, 22:12