Как подать иск об отсутствии права собственности на общее имущество?
Иск об отсутствии права собственности на общее имущество в многоквартирном доме (МКД) обычно подаётся для признания права общей долевой собственности на такое имущество, если оно не оформлено надлежащим образом.
Разбор ситуации:
1. Общее имущество МКД включает: лестничные площадки, лифты, чердаки, подвалы, крыши, инженерные коммуникации и т.д. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, оно принадлежит собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности.
2. Проблема: часто право собственности на общее имущество не зарегистрировано в ЕГРН, что может создавать сложности при распоряжении, ремонте или защите от незаконных действий третьих лиц.
3. Цель иска: установить юридический факт наличия права общей долевой собственности через суд, чтобы в дальнейшем зарегистрировать это право в Росреестре.
Как подготовить иск:
- Истец: собственник помещения в МКД или группа собственников.
- Ответчик: муниципалитет (если имущество не разграничено) или иной предполагаемый собственник.
- Документы: технический паспорт дома, выписка из ЕГРН на помещения, протокол общего собрания собственников (если решение о подаче иска принято собранием), квитанция об уплате госпошлины.
- Содержание иска: указать адрес МКД, перечень общего имущества, основания для признания права (ст. 36 ЖК РФ), доказательства (техническая документация).
Резюме: Иск о признании права общей долевой собственности на общее имущество МКД — стандартная процедура для юридического оформления прав собственников. Важно правильно определить ответчика и собрать все технические документы на дом. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для подготовки иска и представительства в суде, так как возможны нюансы в зависимости от региона и состояния документации. Вы можете написать в личные сообщения юристу, который отвечал на подобные вопросы на этом сайте, для получения персональной консультации.
Здравствуйте .Основания для подачи иска
Согласно пункту 52 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 года №10/22, иск о признании права отсутствующим допустим, если:
запись в ЕГРН нарушает право истца;
это право не может быть защищено путём признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения.
Екатерина, такой иск может быть при наличии оснований для этого.
Надо знать, есть ли у Вас, в конкретном случае, основания.
Обратитесь к юристу хотя бы с основными документами и с пояснениями.
Здравствуйте. По такому спору нужно составить иск о признании отсутствующим права собственности на общее имущество и сразу выстроить позицию с доказательствами, чтобы суд не отказал по формальным основаниям.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд