Нужно ли платить госпошлину за заявление в реестр кредиторов с судебным актом?
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, кредиторы освобождаются от уплаты государственной пошлины по требованиям о включении в реестр требований кредиторов в деле о несостоятельности (банкротстве), если их требования подтверждены вступившими в законную силу судебными актами.
Если же требование, в отношении которого подается заявление о включении в реестр, не подтверждено вступившим в законную силу судебным актом, то государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов от размера государственной пошлины, определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Если юридическое лицо подаёт заявление о включении своих требований в реестр требований кредиторов, госпошлина за это не уплачивается, если требования подтверждены вступившим в законную силу судебным актом.
Это закреплено в арбитражной практике и соответствует положению статьи 333.36 Налогового кодекса РФ: кредиторы, чьи требования подтверждены решением суда, освобождаются от уплаты госпошлины при подаче заявления о включении в реестр.
Таким образом, при подаче заявления на основании вступившего в силу судебного решения платить госпошлину не нужно.
Нет, юридическое лицо не обязано платить госпошлину за подачу заявления о включении в реестр требований кредиторов, если его требования подтверждены вступившим в законную силу судебным актом.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, кредиторы освобождаются от уплаты госпошлины при обращении с заявлениями о включении в реестр требований кредиторов, если эти требования подтверждены вступившими в силу судебными актами. Это положение основано на льготах, предусмотренных для дел о банкротстве. Ранее существовала практика, согласно которой госпошлина за включение требований в реестр не взималась в принципе (например, определение ВС РФ от 08.04.2016 №306-ЭС16-2013). Однако в 2024 году Верховный Суд в Обзоре судебной практики №1 (утверждён Президиумом ВС РФ 29 мая 2024 года) уточнил, что госпошлина требуется, если требования не подтверждены судебным актом. В этом случае размер госпошлины определяется по общим правилам для имущественных требований, подлежащих оценке (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ).
Да, юридическому лицу необходимо уплатить государственную пошлину при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов, даже если требования подтверждены вступившим в законную силу судебным актом.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно статье 333.21 Налогового кодекса РФ, за подачу заявления о включении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве взимается государственная пошлина. Её размер фиксирован и составляет 6 000 рублей (подп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
2. Особенность подтверждённых требований: Тот факт, что ваши требования уже подтверждены решением суда, вступившим в законную силу, не освобождает от обязанности уплаты пошлины при обращении в рамках дела о банкротстве. Процедура банкротства — это отдельный судебный процесс (арбитражное производство), и подача заявления в реестр является самостоятельным процессуальным действием, требующим оплаты.
3. Цель пошлины: Уплата госпошлины в данном случае покрывает судебные расходы, связанные с рассмотрением вашего заявления арбитражным судом, проверкой обоснованности требований и их включением в реестр.
Краткое резюме:
- Да, платить нужно. Госпошлина в размере 6 000 рублей обязательна при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов, независимо от наличия судебного акта.
- Подтверждение актом упрощает процесс, но не отменяет процессуальные требования, включая оплату пошлины.
Рекомендация: Учитывая специфику дел о банкротстве и важность корректного оформления документов для защиты ваших финансовых интересов, рекомендуем обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на банкротстве. Вы можете задать уточняющие вопросы или обсудить детали вашей ситуации через личные сообщения любому юристу сайта, который отвечал на подобные вопросы.
Доброе утро!
Нет, если требование юрлица подтверждено вступившим в законную силу судебным актом, госпошлину за заявление о включении в реестр требований кредиторов платить не нужно. Это прямо следует из пп. 5 п. 1 ст. 333.37 НК РФ. Если же требование не просужено, тогда заявление о включении в реестр облагается госпошлиной как обособленный спор в деле о банкротстве по пп. 9 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, то есть 50 % пошлины, рассчитанной исходя из существа требования.
Правовые основания: пп. 5 п. 1 ст. 333.37 НК РФ, пп. 9 п. 1 ст. 333.21 НК РФ
Здравствуйте. Если требование уже подтверждено вступившим в силу судебным актом, госпошлина за включение в реестр обычно не платится. Нужно составить заявление о включении и пакет приложений.