Законно ли требование коллекторов о долге 2016 года с карты?

Арестовали карту. Позвонила приставу-ответили что в 2016 (10 лет назад) я брала микрозайм 7000, а сейчас с меня какое-то коллекторское агентство требует 37000, плюс ещё исполнительный сбор 6000. Законно ли это, и что делать?
Лучший ответ

Ситуация с арестом карты из-за долга по микрозайму 2016 года требует детального разбора с учётом законодательства об исполнительном производстве и сроках исковой давности.

Анализ ситуации:

1. Основание для ареста карты: Судебные приставы вправе арестовывать счета и карты на основании исполнительного документа (например, судебного приказа или решения суда), выданного в рамках взыскания долга. Если микрозайм 2016 года был передан коллекторскому агентству через суд, и по нему вынесено решение, приставы действуют в рамках закона.

2. Сумма долга: Увеличение суммы с 7 000 до 37 000 рублей может быть связано с начислением процентов, пеней или штрафов по договору займа, а также с исполнительским сбором (6 000 рублей), который приставы взимают за неисполнение требований добровольно. Исполнительный сбор составляет 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1 000 рублей, и начисляется, если должник не погасил долг в срок, установленный приставами.

3. Срок исковой давности: По общему правилу, срок исковой давности по финансовым обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если с 2016 года кредитор или коллекторы не обращались в суд и не получали решение о взыскании, требование может быть оспорено как пропущенное. Однако, если судебное решение было получено (даже задним числом), срок прерывается, и приставы вправе взыскивать долг.

4. Действия коллекторского агентства: Коллекторы могут требовать долг только на основании судебного акта или договора цессии (уступки права требования), если он был оформлен законно. Проверьте, уведомляли ли вас о передаче долга коллекторам и о судебном процессе.

Что делать:

1. Запросите документы у пристава: Обратитесь к приставу письменно или через личный визит с запросом копии исполнительного документа (постановления о возбуждении исполнительного производства) и основания для взыскания (судебного решения или приказа). Это поможет понять, законны ли действия.

2. Проверьте срок исковой давности: Если судебного решения нет, и последний платёж или взаимодействие с кредитором было более 3 лет назад, подайте приставу заявление о применении срока исковой давности для прекращения взыскания.

3. Обжалуйте действия пристава: Если арест наложен с нарушениями (например, без уведомления или на сумму, превышающую долг), подайте жалобу старшему приставу или в суд в течение 10 дней.

4. Уточните сумму долга: Запросите у пристава или коллекторов детальный расчёт, как из 7 000 рублей образовалась сумма 37 000 рублей, чтобы исключить незаконные начисления.

5. Рассмотрите варианты погашения: Если долг подтверждён законно, можно договориться с приставом о рассрочке платежа или частичном погашении, чтобы снять арест с карты.

Резюме: Требование коллекторов и арест карты могут быть законными, если есть судебное решение по долгу 2016 года, но стоит проверить срок исковой давности и правильность расчётов. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа документов и подготовки жалоб, если выявлены нарушения. На этом сайте есть ответы юристов по схожим ситуациям — вы можете написать им в личные сообщения для консультации, чтобы защитить свои права и избежать необоснованных взысканий.

Законно.

Вынесенный судебный приказ легко отменяется.

После судебного приказа подадут иск - он легко отбивается.

Да, все законно пока судебный акт, которым с вас взыскана сумма не отменен.

Суд вынес решение или судебный приказ? Когда суд вынес судебный акт? Вы его ранее получали? Место жительства ранее меняли?

Здравствуйте. По долгу 2016 года часто можно отбиться через срок давности и проверить законность уступки коллекторам. Здесь нужно срочно составить заявление приставу и возражения в суд по взысканию.

Здравствуйте.

Нужно отменить судебный приказ.

Татьяна , рекомендую посмотреть судбеную практику pub.9111.ru