Что делать после подачи иска кредитором в суд по небольшому долгу?
Уважаемая Ирина, добрый день!
Ситуация, когда кредитор подал иск в суд по небольшому долгу, требует последовательных действий. Разберём по шагам:
1. Получение судебных документов – Суд направит вам копию искового заявления и определение о принятии дела к производству. Эти документы содержат информацию о дате и времени судебного заседания.
2. Обязательность явки в суд – Да, идти в суд необходимо, когда вас вызовут. Неявка без уважительной причины может привести к рассмотрению дела в ваше отсутствие, что обычно не в ваших интересах, так как суд вынесет решение на основе представленных кредитором доказательств.
3. Подготовка к суду – Соберите все документы, связанные с долгом: договор займа, расписки, квитанции об оплате, переписку с кредитором. Если вы начали погашать долг после отмены судебного приказа (СП), подготовьте доказательства платежей (чеки, выписки со счёта).
4. Позиция в суде – На заседании вы можете:
- Признать иск полностью или частично, если согласны с суммой долга.
- Оспорить иск, если есть основания (например, сумма не соответствует действительности, истёк срок исковой давности).
- Попросить суд об отсрочке или рассрочке платежа, если не можете погасить долг сразу.
5. Последствия судебного решения – Если суд удовлетворит иск, будет вынесено решение о взыскании долга. После вступления решения в силу (обычно через месяц, если не подана апелляция), кредитор может обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
6. Альтернативные варианты – До суда или во время процесса можно попытаться договориться с кредитором о мировом соглашении (например, о погашении долга частями). Это часто выгоднее, так как позволяет избежать судебных издержек и ускорить процесс.
Краткое резюме: После подачи иска кредитором в суд по небольшому долгу обязательно явитесь в суд по вызову, подготовьте доказательства своих действий (например, платежей после отмены СП) и рассмотрите варианты досудебного урегулирования. Игнорирование процесса может привести к неблагоприятному решению суда.
Нужно подать возражения на этот иск, и уж точно не стоит ничего добровольно погашать.
Можете не ходить в суд и не направлять возражения, если нечего возразить относительно обоснованности иска.
Далее они вынесут иск и к приставам?
Ирина,
сначала "они" должны получить положительное решение суда (в их пользу). Затем после вступления решения суда в законную силу получить исполнительный лист, который и подается приставам
В суд точно стоит идти или подать письменные возражения:
1) если истек срок исковой давности
2) если сумма задолженности рассчитана неверно
Правильно ли я понимаю что в суд идти не обязательно если нет доказательств о том что суммы неверные?
Учитывая, что на этот вопрос уже отвечали юристы на сайте, рекомендую обратиться к одному из них через личные сообщения для консультации с учётом деталей вашей ситуации – это поможет уточнить правовые нюансы и защитить ваши интересы в суде.
Добрый день
Ну как минимум- возражение подать на исковое заявление - изложить свою позицию- представить доказательства -что вы частично погасили , просить снизить пени и штрафы (если их Кредитор затребовал к взысканию).Что бы лишнего не взыскали ,так же это отсрочит взыскание как таковое - если возражать, обжаловать и т.д.
Здравствуйте. В суд идти стоит: даже при небольшой сумме можно снизить требования, неустойку и отбить лишнее. Лучше заранее составить возражения на иск, чтобы не оставить кредитору лёгкую победу.
после подачи иска кредитором в суд по небольшому долгу спорить и все