Может ли УК отключать услуги, если нет долгов по коммунальным платежам, но имеется небольшой долг и возможность платить напрямую поставщикам? Возможность подачи иска в суд за самоуправство управляющей комп

Вопрос №10790608 из г. Мурманск
опубликован 12.06.2016, 23:55

Если у меня нет долгов по электроэнергии, горячей и холодной воде но есть небольшой долг 15807 руб. может ли Управляющая компания отключать мне эти услуги. Учитывая что платежи раньше шли через управляющую компанию а сейчас напрямую поставщикам? Могу ли я подать в суд на управляющую компанию за самоуправство?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, отключить коммунальные услуги вам могут уже после 2 месяцев неоплаты.

Если, управляющей компанией принято решение об отключении коммунальной услуги , то сначала собственнику обязательно должны прислать предупреждение. Оно должно быть вручено под расписку, лично в руки. После этого у должника есть еще месяц на оплату задолженности. Если за эти 30 дней долг не оплачен, управляющая организация имеет право отключить коммунальная услуги.

Отключить по закону можно любую коммунальную услугу, кроме отопления, а в многоквартирных домах – еще и кроме холодной воды.

Оплатить долг можно по частям, для этого надо согласовать с управляющей организацией график выплаты долга и подписать соглашение об этом.

Если собственники помещений в многоквартирном доме желают вносить плату за коммунальную услугу напрямую ресурсоснабжающей организацией, то они могут на своем общем собрании принять соответствующее решение (ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ). В этом случае внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающей организации признается выполнением собственниками помещений своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией (ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ).

Вышеуказанное решение общего собрания собственников принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Для принятия этого решения необходим соответствующий кворум, а именно - в собрании должны принять участие собственники помещений, обладающие в совокупности более 50% голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме (число голосов каждого собственника помещения пропорционально площади принадлежащего ему помещения) (ч. 3 ст. 45, ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).

Если собственники помещений в многоквартирном доме желают вносить плату за коммунальную услугу напрямую ресурсоснабжающей организацией, то они могут на своем общем собрании принять соответствующее решение (ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ). В этом случае внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающей организации признается выполнением собственниками помещений своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией (ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ).

Вышеуказанное решение общего собрания собственников принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Для принятия этого решения необходим соответствующий кворум, а именно - в собрании должны принять участие собственники помещений, обладающие в совокупности более 50% голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме (число голосов каждого собственника помещения пропорционально площади принадлежащего ему помещения) (ч. 3 ст. 45, ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).

Согласно п. 6 ст. 46 ЖК РФ: Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

13.06.2016, 00:14

ук имеет право приостанавливать услуги при наличии задолжености по услуге более 2 периодов...по уведомлнию предварительному!!!! а по счетам Вы скорее были переведены на непосредственное управление либо у вас было решение собрания...узнавайте!

13.06.2016, 00:03

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.

13.06.2016, 00:07

Могут вам отключать услуги при неуплате более 3 мес.

13.06.2016, 03:12

Предварительно уведомив, могут отключить, Андрей.

13.06.2016, 14:16

Написано много и толку никакого а короче можно обьяснить

13.06.2016, 01:43

меня просто бесят эти жкх-шники много требуют денег а работают плохо

13.06.2016, 03:05

Собственники жилья вправе выбирать УК.

13.06.2016, 14:17

Так пишите жалобу в жилищную инспекцию и Прокуратуру. Под лежачий камень вода не течет.

13.06.2016, 17:55