Могут ли приставы найти по новому месту регистрации при долге?

Здравствуйте! У меня имеется долг по займам на сумму 55000 руб. Есть исполнительные производства у пристава. Хочу сделать регистрацию в другом регионе, для работы. Могут ли найти меня приставы по новому месту регистрации, присылать письма? И ещё, коллекторам будет доступна эта информация? Зарание спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, приставы могут узнать ваше новое место регистрации и направлять туда письма, а также продолжать взыскание, смена прописки долг не обнуляет и не скрывает вас.

Пристав ведёт розыск должника и его имущества и имеет право запрашивать сведения о регистрации, счетах и работе через государственные базы. Новая регистрация в другом регионе попадает в реестры, доступные ФССП. Также пристав может направлять постановления по новому адресу и удерживать деньги с доходов независимо от региона.

Правовые основания:

ФЗ № 229-ФЗ ст. 64, ст. 33

ФЗ № 152-ФЗ о персональных данных ст. 6

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут найти, а если будет официальная работа - найдут и её

Добрый день!

Если у вас есть долги и открыто исполнительное производство у судебного пристава-исполнителя, смена места регистрации не освобождает от исполнения долга и не останавливает производство. Приставы имеют доступ к официальным базам (ФССП, паспортные органы, налоговая), поэтому они могут узнать ваш новый адрес и направлять туда уведомления.

Что касается коллекторов: они не имеют прямого доступа к государственным базам, поэтому ваш новый адрес обычно им недоступен, если вы сами его не сообщали банку или кредитору.

Добрый день! Да конечно без проблем судебный пристав сделает запрос и получит актуальную информацию. Коллекторы как сторона исполнительного производства видят материалы и свободно установят новое место жительства

Да, могут.

Здравствуйте, да, в некоторых случаях приставы могут найти должника по новому месту регистрации.

Согласно статье 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав может возбудить исполнительный розыск должника, который осуществляется не только в пределах города или региона, но и по всей стране. Если в процессе розыска должник найден в другом регионе, то исполнительные действия будут совершаться по месту его обнаружения.

Вероятность обнаружения должника в другом регионе зависит от характера его обязательств, суммы долга и активности взыскателя и пристава.

Кроме того, должник обязан уведомить судебного пристава о смене места жительства. За нарушение этой обязанности предусмотрена административная ответственность.

Если должник не уведомил судебного пристава о смене места жительства, ему грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ.

Размер штрафа для граждан — от 1 до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 до 100 тыс. рублей.

Конечно без проблем

Здравствуйте, Кристина !

Если в отношении Вас возбуждено судебным приставом-исполнителем исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель с учетом положений статей 64, 65 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сможет получить информацию о новом месте вашего жительства (регистрации в жилом помещении).

Так называемые в народе "коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

Если у Вас долг этот перед "коллекторами", то они смогут также через судебного пристава-исполнителя узнать новое ваше место жительства (регистрацию в жилом помещении).

Что должнику следует знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго и удачи.

Здравствуйте.

Конечно, могут. В рамках исполнительного производства приставы вправе получать актуальную информацию о должниках.

С уважением.

Легко найдут, если захотят.

Судебные приставы смогут найти вас по новому месту регистрации, даже если вы переедете в другой регион. Смена прописки не аннулирует долги и исполнительные производства.

Всё зависит от пристава. Однако ваши счета под санкциями и если новый счёт в банке откроете, то он тоже будет под колпаком и будут 50 % с ЗП удерживать и перечислять приставам.

Согласно ч. 5 ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ вы обязаны сообщить приставу место своего нахождения и работы, но как правило должники этого не делают.

Здравствуйте. Новая регистрация не скроет от приставов: адрес могут увидеть и направлять туда письма. Чтобы не усугубить ситуацию, лучше составить заявление приставу и план защиты от взыскания.

Добрый день!

Конечно могут! Это вообще не проблема☝️

___

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

‎Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Прикреплённые файлы:
00:08