Можно ли отменить судебный приказ 2020 года при утилизации материалов?

Возможно отменить судебный приказ от 2020 г? Есть исполнит. Производство. Всё материалы по приказу утилизированы по сроку давности.
Лучший ответ

Да, Вы можете отменить судебный приказ путем восстановления сроков обжалования. В порядке ст. 112, 129 ГПК РФ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно отметить

Возможно, но зависит от того, был ли судебный приказ вам надлежаще направлен и когда вы о нём узнали. Сам по себе факт, что материалы по приказу утилизированы, не лишает вас права просить отмену, но усложняет доказывание.

Что важно по срокам

Возражения на судебный приказ подаются в течение 10 дней с момента получения копии приказа ст. 129 ГПК РФ.

Если срок пропущен, его можно просить восстановить, но нужно показать уважительную причину, обычно — что копию приказа вы не получали и узнали о нём позднее, например из ФССП.