Можно ли отменить судебный приказ 2020 года при утилизации материалов?
Да, Вы можете отменить судебный приказ путем восстановления сроков обжалования. В порядке ст. 112, 129 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно отметить
Возможно, но зависит от того, был ли судебный приказ вам надлежаще направлен и когда вы о нём узнали. Сам по себе факт, что материалы по приказу утилизированы, не лишает вас права просить отмену, но усложняет доказывание.
Что важно по срокам
Возражения на судебный приказ подаются в течение 10 дней с момента получения копии приказа ст. 129 ГПК РФ.
Если срок пропущен, его можно просить восстановить, но нужно показать уважительную причину, обычно — что копию приказа вы не получали и узнали о нём позднее, например из ФССП.
отменить судебный приказ 2020 года можно, даже если материалы дела уже утилизированы, а исполнительное производство активно. Утилизация материалов в суде по истечении сроков хранения не отменяет процессуальных прав должника. В заявлении обязательно укажите причины, почему срок пропущен.
Судебные документы не утилизируется, а переходят в архив.
Можно попробовать отменит путем направления возражений относительно исполнения судебного приказа, приведенного к принудительному исполнению.
Основные условия:
1. ранее не пытались его отменить.
2. не получали и не имели возможности получить.
3. не получали постановления из ФССП, в том числе по средствам ЕГПУ (госуслуги).
Если сумма значительная, целесообразно воспользоваться помощью юриста.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Можно л отменить судебный приказ 2020 года при утилизации материалов
Добрый вечер! Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения должником. Если срок пропущен, его можно восстановить при доказанном уважительном отсутствии возможности получить приказ, например если человек о нем не знал.
Правовые основания: ГПК РФ ст. 129 ст. 112