Имеет ли сожительница право на помощь УФСИН после смерти осуждённого?
Ситуация, когда осуждённый вышел на свободу и вскоре умер, а его сожительница интересуется правом на помощь от УФСИН, требует анализа законодательства о социальной поддержке лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и их семей.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус сожительницы: В российском законодательстве термин «сожительница» (фактический брак) не приравнивается к официальному супругу. Права и обязанности супругов регулируются Семейным кодексом РФ и возникают только после государственной регистрации брака. Сожительница, не зарегистрировавшая брак, не считается членом семьи в юридическом смысле для многих видов социальной поддержки, включая помощь от УФСИН.
2. Помощь от УФСИН: Федеральная служба исполнения наказаний (УФСИН) оказывает помощь освободившимся осуждённым в рамках социальной адаптации (например, содействие в трудоустройстве, предоставление временного жилья, материальная помощь в виде продуктов или одежды). Эта помощь регулируется приказами Минюста и УФСИН, а также региональными программами. Как правило, она направлена непосредственно на самого освободившегося, а не на его родственников или сожителей.
3. Условия предоставления помощи: Помощь обычно оказывается при обращении освободившегося в территориальный орган УФСИН или социальные службы. После смерти осуждённого основания для такой помощи, как правило, прекращаются, так как она носит персональный характер и связана с его реабилитацией.
4. Исключения: В некоторых случаях помощь может распространяться на членов семьи (например, несовершеннолетних детей или иждивенцев), но это требует доказательств иждивения (например, совместное проживание и финансовая зависимость). Для сожительницы это сложно, если нет официальных документов (брак, решение суда об установлении факта нахождения на иждивении).
Резюме: Сожительница умершего осуждённого, скорее всего, не имеет права на помощь от УФСИН, так как:
- Она не является официальным супругом или членом семьи по закону.
- Помощь УФСИН предназначена для освободившихся осуждённых, а не для их родственников после смерти.
- Для получения поддержки необходимо было обращение самого осуждённого при жизни.
Рекомендации:
1. Обратитесь в территориальный орган УФСИН по месту жительства для уточнения возможных исключений или региональных программ.
2. Рассмотрите возможность консультации с юристом, специализирующимся на уголовном или социальном праве, для оценки шансов на получение иной помощи (например, через органы соцзащиты как малоимущая).
3. На этом сайте есть ответы юристов на похожие вопросы — рекомендую обратиться к одному из них через личные сообщения для детального разбора вашего случая, так как ситуация может зависеть от конкретных обстоятельств (например, наличие общих детей или иждивение).
Нет
Надежда, не имеет права на помощь от УФСИН РФ
Здравствуйте!
Нет.
нет. Сожительница не имеет права ни на какую помощь ни от кого. Если только добровольно, от физлиц
Имеет и сожительница право на помощь УФСИН после смерти осуждённого