Ханты-Мансийск, 09.04.2026, 13:57

Как защититься от угроз лжеадвоката, требующего деньги?

Вопрос №24950654 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.04.2026, 13:57
Здравствуйте! Ко мне зашел на мою страничку в телеграм один неизвестный адвокат по фамилии миролюбов владимир александрович и оказывает на меня давление. Он говорит, что если ты не отдашь мне деньги за какую-то денежную операцию по переводу, то он создаст мне проблемы и моей семье и подаст на меня в суд. показывает мне свою корочку якобы он известный адвокат. Я проверил его на сайте главного управления минюста по москве по номеру его удостоверения в реестре но там такого адвоката не оказалось. Что мне делать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста. Честно говоря я боюсь за свою семью и себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет надоедать, спросите его, раз он известный, пусть назовет реквизиты любого судебного решения или приговора, в котором он участвовал, чтобы посмотреть на сайте соответствующего суда. Он поймет, что Вы его раскусили.

09.04.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:

Заблокируйте контакт с мошенником и спите спокойно.

09.04.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:

За какую денежную операцию с Вас требую деньги? Вы кому-то должны деньги?

09.04.2026, 13:59
Оценка автора вопроса:
Я никому не должен.

За какую-то операцию, которую я не совершал.

09.04.2026, 14:00

Никаких операций я не совершал.

09.04.2026, 14:53

За какую-то неизвестную операцию.

09.04.2026, 14:02

Пошлите его в суд и заблокируйте. Похоже на мошенников

09.04.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можете жалобу написать в Федеральную палату адвокатов

09.04.2026, 13:59
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо вам большое.

09.04.2026, 14:01

Единственный способ не попасться на уловки мошенников - не общаться с ними. Поэтому просто блокируйте и не обращайте внимания.

09.04.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:

Рустам, игнорируйте этого мошенника, или обращайтесь с заявлением в полицию

09.04.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас.

09.04.2026, 14:02

Это точно мошенник, заблокируйте его и больше с ним не общайтесь.

09.04.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:

Рустам, если все правда в вашем вопросе, особенно концовка, что делать, подскажите, честно говоря боюсь за семью и себя, у вас два пути. Забыть, игнорировать, заблокировать и т. д. Ну и второй путь. В структуре МВД РФ создано Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий. Создание Управления обусловлено большим количеством компьютерных атак, дистанционных хищений денежных средств и т. д. Пойдите, наверное у вас в городе в структурах МВД уже работают такие отделы. Говорят уже не плохо работают. Удачи вам.

09.04.2026, 18:47

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

09.04.2026, 20:42