Как защититься от угроз лжеадвоката, требующего деньги?

Здравствуйте! Ко мне зашел на мою страничку в телеграм один неизвестный адвокат по фамилии миролюбов владимир александрович и оказывает на меня давление. Он говорит, что если ты не отдашь мне деньги за какую-то денежную операцию по переводу, то он создаст мне проблемы и моей семье и подаст на меня в суд. показывает мне свою корочку якобы он известный адвокат. Я проверил его на сайте главного управления минюста по москве по номеру его удостоверения в реестре но там такого адвоката не оказалось. Что мне делать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста. Честно говоря я боюсь за свою семью и себя.
Лучший ответ

Будет надоедать, спросите его, раз он известный, пусть назовет реквизиты любого судебного решения или приговора, в котором он участвовал, чтобы посмотреть на сайте соответствующего суда. Он поймет, что Вы его раскусили.

Заблокируйте контакт с мошенником и спите спокойно.

За какую денежную операцию с Вас требую деньги? Вы кому-то должны деньги?

Я никому не должен.

За какую-то операцию, которую я не совершал.

Никаких операций я не совершал.

За какую-то неизвестную операцию.

Пошлите его в суд и заблокируйте. Похоже на мошенников

Здравствуйте, можете жалобу написать в Федеральную палату адвокатов

Хорошо спасибо вам большое.

Единственный способ не попасться на уловки мошенников - не общаться с ними. Поэтому просто блокируйте и не обращайте внимания.

Рустам, игнорируйте этого мошенника, или обращайтесь с заявлением в полицию

Благодарю вас.

Это точно мошенник, заблокируйте его и больше с ним не общайтесь.

Рустам, если все правда в вашем вопросе, особенно концовка, что делать, подскажите, честно говоря боюсь за семью и себя, у вас два пути. Забыть, игнорировать, заблокировать и т. д. Ну и второй путь. В структуре МВД РФ создано Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий. Создание Управления обусловлено большим количеством компьютерных атак, дистанционных хищений денежных средств и т. д. Пойдите, наверное у вас в городе в структурах МВД уже работают такие отделы. Говорят уже не плохо работают. Удачи вам.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!