Нужно ли платить за снятие ареста имущества после погашения долга?
Добрый вечер! Вероятнее всего это исполнительский сбор, если он был начислен, он составляет 7% от общей суммы долга.
Если долг был погашен не в срок для добровольного исполнения, пристав вправе взыскать исполнительский сбор, это отдельная сумма. Это не плата за снятие ареста, а санкция за просрочку.
Стоит внимательно посмотреть постановление: если это именно исполнительский сбор, его нужно оплатить.
Правовые основания: ФЗ № 229-ФЗ ст. 47, ст. 64, ст. 112
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ситуация, которую вы описываете, связана с завершением исполнительного производства после погашения долга. Разберём её по пунктам:
1. Снятие ареста имущества — это процессуальное действие, которое производится судебным приставом-исполнителем после погашения задолженности. Оно оформляется постановлением о снятии ареста (ограничений) с имущества. Это стандартная процедура, не требующая от вас дополнительной оплаты.
2. Сумма взыскания 4000 рублей, указанная в постановлении, — это, вероятно, остаток долга или исполнительский сбор, который был начислен ранее. Если вы полностью погасили основной долг по кредиту, эта сумма может относиться к дополнительным расходам (например, исполнительский сбор, штрафы, проценты). Важно проверить, что именно включает эта сумма.
3. Плата за снятие ареста — законодательством (в частности, Федеральным законом «Об исполнительном производстве») не предусмотрена. Снятие ареста производится бесплатно как часть исполнительных действий после исполнения обязательств. Если с вас требуют оплату за это, это может быть незаконно.
4. Что делать дальше:
- Внимательно изучите постановление: уточните, за что именно начислена сумма 4000 рублей (например, это может быть исполнительский сбор, который составляет 7% от взысканной суммы, но не менее 1000 рублей).
- Если вы считаете, что долг погашен полностью, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело, за разъяснениями или для предоставления доказательств погашения (например, квитанций).
- В случае споров или неясностей рекомендуем проконсультироваться с юристом, специализирующимся на исполнительном производстве или долговых вопросах.
Краткое резюме: Снятие ареста имущества после погашения долга — бесплатная процедура. Сумма 4000 рублей, указанная в постановлении, вероятно, относится к остатку долга или дополнительным расходам, которые нужно уточнить. Если у вас есть сомнения, обратитесь к судебному приставу или юристу для детальной консультации.
Учитывая, что на подобные вопросы уже отвечали юристы на нашем сайте, рекомендуем обратиться к одному из них через личные сообщения для получения персональной консультации, так как каждый случай индивидуален и может требовать анализа документов.
Закон Об исполнительном производстве
Внимательно изучите постановление: уточните, за что именно начислена сумма 4000 рублей (например, это может быть исполнительский сбор, который составляет 7% от взысканной суммы, но не менее 1000 рублей).
Руслан, читайте это постановление пристава ФССП, возможно это исполнительный сбор. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 112. Исполнительский сбор
Добрый день! 4 000 рублей это скорее всего госпошлина. На госуслугах провалитесь в испол. производство и найдите постановление