Могут ли приставы описать машину, купленную на супругу при долге по алиментам?
Коротко отвечу на ваши три вопроса:
1. Могут ли приставы описать машину, купленную на супругу?
Да, могут, если докажут, что автомобиль — совместно нажитое имущество. Приставы вправе обратить взыскание на долю брата в общем имуществе супругов, включая машину, приобретенную в браке (ст. 45 СК РФ) . Исключение — если супруга докажет, что купила авто на свои личные средства (подарок, наследство, продажа добрачного имущества) .
2. Могут ли его посадить за неуплату алиментов, если он проходит комиссию по списанию по состоянию здоровья?
Здесь два сценария:
Если он продолжает не платить — да, могут привлечь к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 157 УК РФ) ответственности . Наличие травмы 20-летней давности само по себе не освобождает от обязанности платить алименты.
Если комиссия признает его нетрудоспособным и установит инвалидность, это может быть основанием для снижения суммы алиментов или изменения порядка их взыскания, но не для автоматического списания долга.
3. Смогут ли приставы забрать дом за долги, если у супруги есть 2 квартиры?
Скорее всего, нет. Дом — единственное жилье брата, он защищен от взыскания (ст. 446 ГПК РФ) . Наличие квартир у супруги не лишает его права на единственное жилье. Но есть риск, что приставы наложат арест на дом как обеспечительную меру (чтобы брат его не продал), но изъять и продать его за долги не смогут.
Главный риск: супруга, имея 2 квартиры, может считаться обеспеченной жильем, поэтому на ее долю в совместно нажитом имуществе (включая машину и возможные доходы брата) приставы обратить взыскание могут .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1) пристав обратиться в суд с иском о выделе супружеский доли для обращения взыскания.
2) да, если привлекался к административной ответственности
3) да, смогут.
Через суд признают имущество совместно нажитым, определят долю должника и вполне могут доли имущества выставить на продажу для погашения долгов. Не стоит самому покупать авто, а оформить покупку на своих родителей и пользоваться авто.
Ежемесячно обязан платить алименты и погашать долг. После увольнения из ВС РФ вполне могут привлечь по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а если уже привлекался, то и по ст. 157 УК РФ могут осудить.
1. Если машина оформлена на супругу и куплена на её личные сбережения (не на доходы брата), то приставы не вправе её арестовать как совместное имущество — но риск есть, поэтому лучше сохранить документы о происхождении её денег.
2. Посадить могут только при злостном уклонении, а если он платит и проходит комиссию по здоровью — маловероятно, но для точного ответа надо смотреть постановления приставов.
3. Единственное жильё (дом до брака) не заберут даже при наличии квартир у жены — это имущественный иммунитет, а вот статус «единственного» могут оспорить, если он там не живёт.
Покупка машины на выплаты по контракту. Получается на его деньги.
Имеет судимость ( 3 мес колонии поселения- отсидел) за неуплату алиментов. Когда хотели посадить на срок до 3 лет, подписал контракт.
В доме не проживает, отопление срезано, окна разбиты. Был суд: приставы хотели забрать участок под домом, ему оставить. Я была на суде по доверенности от него. Суд заморозил разбирательство до его возвращения. Решение не вынесено.
Добрый вечер! Если машину купят в браке, приставы вправе обратить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов, даже если авто оформлено на жену.
Имущество, приобретенное в браке, считается совместным, и по долгам одного супруга взыскание может быть обращено на его долю через выдел доли в суде.
По алиментам: уголовная ответственность возможна только при злостном уклонении, когда есть длительная неуплата без уважительных причин и игнорирование требований приставов.
Единственное пригодное для проживания жилье обычно не подлежит взысканию, даже если есть долг. Наличие у супруги других квартир не меняет статус дома должника, если он принадлежит ему и является его единственным жильем.
Правовые основания:
СК РФ ст. 34, ст. 45;
ГК РФ ст. 256;
ФЗ № 229-ФЗ ст. 80;
УК РФ ст. 157;
ГПК РФ ст. 446
Пристав в суд не пойдет, но может, но не пойдет так как это сложно долго и не интересно, а вот бывшая может нанять юриста который пойдет и через суд может такое провернуть но это долго и дорого.
Машину купить можно но все расчеты делает сама супруга и кредит за нее тоже платит она.
Лучше вообще Разводитесь с нынешней супругой с дележом имущества оп типу ей квартиры вам дом, с прописанным несовершеннолетним, и размер алиментов снизите, и спите спокойно дом будет у вас, но визиты приставов за вашим имуществом возможны.
Посадить сразу ни кто не посадит если нет крупной и злостной задолженности, в общем если будет дело возьмите адвоката он расскажет вам про умысел и тяжелую жизненную ситуацию не позволяющую платить алименты от которых вы не отказываетесь и помогаете как можете