Можно ли пользоваться гаражом умершего владельца без переоформления?

Хозяин умер гаража. Родственники не переоформили гараж на себя. Могу ли пользоваться гаражем без последствий.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, пользоваться чужим гаражом без последствий нельзя. Риски есть, и они могут быть серьезными.

Даже если родственники не переоформили гараж на себя официально в Росреестре,по закону (ст. 1152 ГК РФ) наследство принадлежит наследникам с момента смерти хозяина. Если же родственников нет или они официально отказались от наследства, гараж становится выморочным имуществом и переходит в собственность государства. Ничейным он не становится никогда.

Если есть наследники, то они вправе использовать гараж, поменять замки, выкинуть Ваши вещи от уда, если они там есть.

Если наследники объявятся, они имеют право взыскать с Вас деньги за неосновательное обогащение, то есть заставить выплатить арендную плату за весь период, пока Вы пользовались гаражом.

Если Вы самовольно вскроете гараж, то Вас могут привлечь к ответственности по статье 330 УК РФ (самоуправство) или по статье 19.1 КРФобАП (тоже самоуправство). Если из гаража пропали вещи, даже если это старый хлам, который Вы просто выкинете, Вас могут обвинить в краже (ст. 158 УК РФ).

Если очень желаете пользоваться гаражом, то найдите родственников и заключите с ними договор аренды, так будет надежнее.

Удачи!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Всё зависит от позиции родственников.

Здравствуйте, Юлия! Формально можно только с согласия всех собственников (ст.247 ГК РФ). При этом согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. собственники вправе сдавать гараж вне зависимости от оформления на себя. Лишь бы все согласны были бы:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет, не можете.

Если родственники не вступили в наследство и не оформили право собственности на гараж, фактически это выморочное имущество.

Обращайтесь по вопросу в местную администрацию.

Если собственников нет, тогда устанавливать право собственности через суд, например в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Но сейчас прямо пользоваться гаражом у которого нет собственника не имеете права. Иначе такие действия попадают под поняти самоуправства согласно ст. 330 УК РФ.

Только через администрацию решать вопрос на предмет заключения договора аренды например.

Использование гаража без законных оснований может быть квалифицировано, как самовольное занятие имущества.

Согласно ст. 7.1 КоАП РФ влечёт административный штраф.

Для граждан размер штрафа зависит от кадастровой стоимости земельного участка, на котором расположен гараж. Если она определена, штраф составит от 1 до 1,5% кадастровой стоимости, но не менее 5 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена от 5 до 10 тысяч рублей.

Если у умершего были наследники, они имеют право претендовать на гараж в рамках наследственного процесса.

Ваше использование гаража может быть расценено, как нарушение их прав. В случае обращения наследников в суд, Вам возможно потребуется освободить помещение и возместить причинённый ущерб, если самовольно им будете пользоваться (ст. 15 ГК РФ).

Наследники уже правообладатели гаража и могут сдавать в аренду в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ

_

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы также не указали, получили ли наследники свид-ва о праве на наследство.

На автомате право собственности не возникает.

Пока у наледников нет прав на гараж, пока не оформят свои права по закону.

Также и сдать гараж не имеют права, раз не было оформлено право собственности.

Пусть сперва урегулируют свои права на гараж.

Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН.

Вступить в наследство это одно, другое оформить право собственности.

ст. 209, 1141, 1152, 1153, 1162 ГК РФ

Наследники уже правообладатели гаража независимо от момента государственной регистрации на этот гараж о чем говорится в п.4 ст.1152 ГК РФ.

_

Не надо искажать смысл закона .

_

Тем самым наследники уже имеют право передать гараж в аренду

Ответ отключен модератором

Юлия, если наследников на гараж несколько , то чтобы пользоваться гаражом без последствий нужно получить согласие у всех согласно ст.247 ГК РФ и желательно письменно зафиксировать

_

Это может быть оформлено соглашением: на стороне передающих гараж и вами , договором аренды , где должно быть описано, что и кому передается срок и оплата ( ст.606-615 ГК РФ)

_

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, в соответствии с положениями ст.ст.1110, 1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам. Поэтому возможно но только с согласия всех собственников (ст.247 ГК РФ).

В соответствии с п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.

Таким образом, с юридической точки зрения, можно пользоваться гаражом умершего владельца без переоформления, но с согласия всех собственников (ст.247 ГК РФ).

Рад был помочь!

Добрый вечер, Юлия!

1. Правовой статус гаража: После смерти владельца гараж становится частью наследственной массы. До момента принятия наследства наследниками и государственной регистрации их прав, гараж юридически считается "выморочным" имуществом, но фактически находится в правовом вакууме.

2. Ваши действия: Пользование гаражом без каких-либо правовых оснований (договор аренды, согласие наследников, судебное решение) является самовольным. Это может квалифицироваться как:

- Самовольное занятие земельного участка/помещения (ст. 7.1 КоАП РФ)

- Неправомерное завладение чужим имуществом без цели хищения

3. Риски для вас:

- Административная ответственность (штраф)

- Гражданско-правовая ответственность перед наследниками (возмещение ущерба, неосновательного обогащения)

- Возможность выселения в любое время после оформления наследства

- Проблемы при попытке легализовать свое положение в будущем

4. Действия наследников: Наследники имеют 6 месяцев для принятия наследства. ст.1153, 1154 ГК РФ После этого они могут зарегистрировать право собственности и:

- Потребовать освободить гараж

- Взыскать с вас плату за пользование

- Обратиться в правоохранительные органы

Рекомендации:

1. Не пользуйтесь гаражом до выяснения правовой ситуации.

2. Установите контакт с наследниками (если они известны) для заключения договора аренды или иного соглашения.

3. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства для получения информации о наследственном деле.

4. Рассмотрите возможность приобретения гаража у наследников, если они не планируют им пользоваться.

Резюме: Пользование гаражом умершего владельца без переоформления наследниками является рискованным и потенциально противоправным. У вас нет законных оснований для такого пользования, что может привести к юридическим последствиям. Настоятельно рекомендую решить этот вопрос легальным путем через взаимодействие с наследниками или приобретение прав на гараж.

Для детального анализа вашей ситуации и разработки правовой стратегии рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве и недвижимости. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы о наследстве и недвижимости, для получения персональной консультации.

Ответ отключен модератором