Нужно ли сразу оплачивать весь налог при дарении или завещании квартиры?
Декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля года, следующего за годом дарения, а оплатить налог — до 15 июля этого же года
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Какой налог....
Если дарение от родственника прямого, то налог платить не нужно, если от иных лиц заходите в личный кабинет налогоплательщика, продаете декларацию по форме сайта до 30.04. это важно, иначе штраф и оплатить до 15.07, иначе также штраф .
Нужно и сразу оплачивать весь налог при дарении или завещании квартиры
Добрый вечер!
Если дарение происходит между близкими родственниками, налог платить не нужно. Уплатить налог нужно единовременно необходимо до 15 июля года, следующего за годом, в котором была получена квартира в дар. До 30 апреля этого же года необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Если одаряемый является несовершеннолетним или недееспособным, обязанность по подаче декларации и уплате налога возлагается на его родителей или законных представителей.
При получении квартиры по завещанию НДФЛ не уплачивается.
Правовое основание: ст. 217 НК РФ
Здравствуйте, Елена!
При дарении:
В соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:
- если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то одаряемый не должен платить налог с подарка.
Члены семьи ст. 2 СК РФ: Супруги, родители и дети.
Близкие родственники согласно ст. 14 СК РФ:
- родственники по прямой восходящей и нисходящей линии:
родители и дети, дедушка, бабушка и внуки;
- полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами
- соответственно если даритель и одаряемый - не близкие родственники, то одаряемый должен платить налог с полученного подарка..до 15 июля следующего за годом, в котором была получена квартира в дар и подать декларацию до 30.04. также следующего года...
Завещание
ст. 217 НК РФ — доходы в порядке наследования освобождены от НДФЛ...
Нужно будет оплатить:
- госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство
(ст. 333.24 НК РФ);
- услуги нотариуса по по тарифам нотариальной палаты муниципалитета;
- госпошлина за регистрацию права собственности в Росреестре
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.