LSN Messenger
Мурманск, 09.04.2026, 21:10

Можно ли через суд выкупить долю бывшего супруга в квартире?

Вопрос №24950984 из г. Мурманск
опубликован 09.04.2026, 21:10
При разводе, по решению суда в 2005 г.был произведен раздел им-ва (квартира из 2 х комнат, 41,5 мкв) с выделением в соб-ть 2/3-мне (с учётом интересов н/л детей), 1/3 бывш супругу, который до наст времени не живёт, не содержит, не пользуется, за долю оплату не вносит (лишь в 2015 в ЕРЦ по заявлению разделила л/сч). Один раз за все эти годы предлагал нотариально выкупить долю, я также нотариально согласилась, но так ничего и не случилось. Сейчас вновь, спустя много лет предлагает (пока устно, за несоразмерно высокую цену) выкупить. Уже более 20 лет прошло с момента развода, все это время я и дети проживали в кв. Я делала ремонт, стояки и трубы меняла для улучшения жил. условий. Дети выросли, выписались. Могу ли я инициировать суд. дело, воспользовавшись ст 252 ГКРФ? Вся совокупность обстоятельств, на мой взгляд, подходит: доля незначительна (13,84 мкв /,невозможно ее выделить в натуре, собственник не имеет интереса в пользовании, имеет другое жилье, где фактически проживает /собственник фактич жилья/?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лера. Для применения ст. 252 ГК РФ нет оснований. 1/3 доля незначительной не является, какой метраж на нее приходится, значения не имеет. Единственный вариант - договариваться с бывшим мужем.

09.04.2026, 21:18
Оценка автора вопроса:

К сожалению, не договориться!

09.04.2026, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если она совсем незначительная, то можно.

09.04.2026, 21:16

"доля незначительна (13,84 мкв /,невозможно ее выделить в натуре" - а какова площадь комнат в квартире?

09.04.2026, 21:17

17,7 и 10, 4

По л/сч моя доля 28,1

09.04.2026, 21:28

28,1 - жилая площадь.

1/3 = 9,4 метра.

Комната (маленькая) =10,4.

.....

Это муж может по суду выделить себе комнату в натуре (маленькую) - с доплатой вам).

Так что, прежде чем угрожать мужу судом - советую просчитать собственные юридические риски.

09.04.2026, 21:34
Оценка автора вопроса:

У него , к счастью, нет интереса в выделении себе доли в натуре.

И повторюсь: в данной Кв не выделить долю в натуре!

09.04.2026, 21:37

"в данной Кв не выделить долю в натуре!" - если только комнаты не смежные.

Если изолированные - делится запросто.

.......

И доля в треть квартиры - да еще и почти 14 метров! - малозначительной не может быть признана совсем.

09.04.2026, 21:40

Комнаты смежные.

09.04.2026, 22:11

Да возможно

09.04.2026, 21:24

Можете обратиться в суд с иском о признании доли малозначительной и выкупить долю принудительно

09.04.2026, 21:35

Вся совокупность обстоятельств, на мой взгляд, подходит: доля незначительна (13,84 мкв /,невозможно ее выделить в натуре, собственник не имеет интереса в пользовании, имеет другое жилье, где фактически проживает /собственник фактич жилья/?

Лара, увы, почти вся совокупность обстоятельств. Загвоздка в размере доли БМ -1/3, 13,84 кв.м. Незначительной долей судебная практика признает менее 6 кв.м. Мне только однажды попалось дело (не моё!, коллеги поделись "неожиданным" решением), где суд признал долю 1/3 незначительной. Дело давнишнее, насколько помню, там у квартиры был состав "с особенностями" (проходные комнаты, если не ошибаюсь) и очень конфликтные отношения между бывшими супругами ( с массой жалоб во все возможные инстанции, с заявлениями в полицию. И от самих бывших супругов. И от соседей)

Поэтому, если есть возможность договорится о выкупе доли - договаривайтесь. Попробуйте аккуратно намекнуть БМ на возможность взыскания его части расходов на содержание квартиры, может это поможет снизить стоимость доли. Предложите сделать оценку рыночной стоимости доли

Но, если готовы рискнуть с судом, то учитывайте:

1) необходимо будет внести денежные средства (для выкупа доли) на депозит суда

2) вы понесете судебные расходы (госпошлина, оценка рыночной стоимости доли, юридические услуги и т.д.), а положительное решение суда маловероятно

09.04.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:

Если не настаивать на доле, как на незначительной, делая упор на другие обстоятельства.

В принципе, он не против продать.

Только за 22 года сделка так и не совершается, поэтому я и уцепилась за 525ст.

09.04.2026, 22:16

Лара, тем более, не стоит судебным путем

Попробуйте убедить БМ, что продать долю в его интересах. Вы в тексте вопроса указали, что "в 2015 в ЕРЦ по заявлению разделила л/сч" А БМ оплачивал по своему лицевому счету?

09.04.2026, 22:26

На сегодня приходят 2 квитанции , в которых долг по капремонту 15 т р и и за воду ( счётчика в Кв нет) более 100 т р

Другие квитанции он,возможно, получает на Эл почту

09.04.2026, 22:32

Ясно. Значит "надавить" с помощью возможного взыскания не получится, вы оплачиваете соразмерно своей доле в праве общей собственности

Тогда другой вариант: с продажей доли он навсегда будет свободен от её содержания, рисков судебного взыскания от УК (которое это может сделать очень неожиданно и должник узнает о вынесенном судебном решении только, когда счета арестованы)

И на будущее: надеюсь у вас все сложится с выкупом доли. Поэтому имейте в виду, что долг по кап.ремонту перейдет на вас. Остальные долги по ЖКУ останутся за БМ

09.04.2026, 22:38

БМ считает, что раз капремонт - это НКФ, то он не обязан платить.

Что касается воды, он же не пользуется , поэтому, видимо, счета выставленные его не волнуют. Даже не идёт разбираться.

Поэтому я и хочу привлечь суд к решению вопроса о выкупе доли мною.

Мне то как раз все понятно, но с ним тет- а- тет вопрос не решается ну никак , при том,что долю согласен продать )

09.04.2026, 22:39

Лара, понимаю. Долевая собственность часто становится проклятием

Помимо ресурсов по счетчикам, есть - расходы на содержание общего имущества, отопление и т.д. - это его бремя и долги (от них ему не отвертеться)

09.04.2026, 22:53

Да, вы можете инициировать судебное дело о принудительном выкупе доли бывшего супруга на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ. Ваша оценка ситуации верна — совокупность обстоятельств действительно создает очень сильную позицию для суда.

Однако нужно учитывать главный риск: суд может присудить выкупить долю не по той низкой цене, которую хотите вы, а по рыночной стоимости, которая, вероятно, окажется близка к той высокой цене, которую предлагает бывший супруг.

09.04.2026, 22:01

Я не писала о низкой цене.

Знаю,что долю выкупают по рыночной.

Только бывший супруг из головы стоимость называет.

Вот и хочу, с участием третьих лиц и долю оценить, и к сделке в конце концов привести.

09.04.2026, 22:19

Лара, если дойдете до оценки, то делайте оценку в соответствии с Законом об оценочной деятельности (оценщики - члены СРО со страховым полисом). Чтобы у БМ было меньше шансов "возмущаться" по поводу стоимости

09.04.2026, 22:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю)

09.04.2026, 22:45

Да, вы можете инициировать судебный процесс, основываясь на п. 4 ст. 252 ГК РФ. Ваша ситуация выглядит перспективной, так как суды часто встают на сторону мажоритарного собственника при наличии совокупности факторов, которые вы описали.

09.04.2026, 22:41

Можно через суд выкупить долю бывшего супруга в квартире

10.04.2026, 00:36