Можно ли через суд выкупить долю бывшего супруга в квартире?
Здравствуйте, Лера. Для применения ст. 252 ГК РФ нет оснований. 1/3 доля незначительной не является, какой метраж на нее приходится, значения не имеет. Единственный вариант - договариваться с бывшим мужем.
К сожалению, не договориться!
Здравствуйте. Если она совсем незначительная, то можно.
"доля незначительна (13,84 мкв /,невозможно ее выделить в натуре" - а какова площадь комнат в квартире?
17,7 и 10, 4
По л/сч моя доля 28,1
28,1 - жилая площадь.
1/3 = 9,4 метра.
Комната (маленькая) =10,4.
.....
Это муж может по суду выделить себе комнату в натуре (маленькую) - с доплатой вам).
Так что, прежде чем угрожать мужу судом - советую просчитать собственные юридические риски.
У него , к счастью, нет интереса в выделении себе доли в натуре.
И повторюсь: в данной Кв не выделить долю в натуре!
"в данной Кв не выделить долю в натуре!" - если только комнаты не смежные.
Если изолированные - делится запросто.
.......
И доля в треть квартиры - да еще и почти 14 метров! - малозначительной не может быть признана совсем.
Комнаты смежные.
Да возможно
Можете обратиться в суд с иском о признании доли малозначительной и выкупить долю принудительно
Вся совокупность обстоятельств, на мой взгляд, подходит: доля незначительна (13,84 мкв /,невозможно ее выделить в натуре, собственник не имеет интереса в пользовании, имеет другое жилье, где фактически проживает /собственник фактич жилья/?
Лара, увы, почти вся совокупность обстоятельств. Загвоздка в размере доли БМ -1/3, 13,84 кв.м. Незначительной долей судебная практика признает менее 6 кв.м. Мне только однажды попалось дело (не моё!, коллеги поделись "неожиданным" решением), где суд признал долю 1/3 незначительной. Дело давнишнее, насколько помню, там у квартиры был состав "с особенностями" (проходные комнаты, если не ошибаюсь) и очень конфликтные отношения между бывшими супругами ( с массой жалоб во все возможные инстанции, с заявлениями в полицию. И от самих бывших супругов. И от соседей)
Поэтому, если есть возможность договорится о выкупе доли - договаривайтесь. Попробуйте аккуратно намекнуть БМ на возможность взыскания его части расходов на содержание квартиры, может это поможет снизить стоимость доли. Предложите сделать оценку рыночной стоимости доли
Но, если готовы рискнуть с судом, то учитывайте:
1) необходимо будет внести денежные средства (для выкупа доли) на депозит суда
2) вы понесете судебные расходы (госпошлина, оценка рыночной стоимости доли, юридические услуги и т.д.), а положительное решение суда маловероятно
Если не настаивать на доле, как на незначительной, делая упор на другие обстоятельства.
В принципе, он не против продать.
Только за 22 года сделка так и не совершается, поэтому я и уцепилась за 525ст.
Лара, тем более, не стоит судебным путем
Попробуйте убедить БМ, что продать долю в его интересах. Вы в тексте вопроса указали, что "в 2015 в ЕРЦ по заявлению разделила л/сч" А БМ оплачивал по своему лицевому счету?
На сегодня приходят 2 квитанции , в которых долг по капремонту 15 т р и и за воду ( счётчика в Кв нет) более 100 т р
Другие квитанции он,возможно, получает на Эл почту
Ясно. Значит "надавить" с помощью возможного взыскания не получится, вы оплачиваете соразмерно своей доле в праве общей собственности
Тогда другой вариант: с продажей доли он навсегда будет свободен от её содержания, рисков судебного взыскания от УК (которое это может сделать очень неожиданно и должник узнает о вынесенном судебном решении только, когда счета арестованы)
И на будущее: надеюсь у вас все сложится с выкупом доли. Поэтому имейте в виду, что долг по кап.ремонту перейдет на вас. Остальные долги по ЖКУ останутся за БМ
БМ считает, что раз капремонт - это НКФ, то он не обязан платить.
Что касается воды, он же не пользуется , поэтому, видимо, счета выставленные его не волнуют. Даже не идёт разбираться.
Поэтому я и хочу привлечь суд к решению вопроса о выкупе доли мною.
Мне то как раз все понятно, но с ним тет- а- тет вопрос не решается ну никак , при том,что долю согласен продать )
Лара, понимаю. Долевая собственность часто становится проклятием
Помимо ресурсов по счетчикам, есть - расходы на содержание общего имущества, отопление и т.д. - это его бремя и долги (от них ему не отвертеться)
Да, вы можете инициировать судебное дело о принудительном выкупе доли бывшего супруга на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ. Ваша оценка ситуации верна — совокупность обстоятельств действительно создает очень сильную позицию для суда.
Однако нужно учитывать главный риск: суд может присудить выкупить долю не по той низкой цене, которую хотите вы, а по рыночной стоимости, которая, вероятно, окажется близка к той высокой цене, которую предлагает бывший супруг.
Я не писала о низкой цене.
Знаю,что долю выкупают по рыночной.
Только бывший супруг из головы стоимость называет.
Вот и хочу, с участием третьих лиц и долю оценить, и к сделке в конце концов привести.
Лара, если дойдете до оценки, то делайте оценку в соответствии с Законом об оценочной деятельности (оценщики - члены СРО со страховым полисом). Чтобы у БМ было меньше шансов "возмущаться" по поводу стоимости
Благодарю)
Да, вы можете инициировать судебный процесс, основываясь на п. 4 ст. 252 ГК РФ. Ваша ситуация выглядит перспективной, так как суды часто встают на сторону мажоритарного собственника при наличии совокупности факторов, которые вы описали.
Можно через суд выкупить долю бывшего супруга в квартире