Как получить квартиру по советскому ордеру на снесённый барак?
Ситуация с ордером времён СССР на снесённый барак является сложной и требует тщательного юридического анализа. Рассмотрим основные аспекты:
1. Правовая природа ордера: В СССР ордер был документом, дававшим право на вселение в жилое помещение, но не являлся правоустанавливающим документом на собственность. После распада СССР и изменения жилищного законодательства РФ, ордера утратили юридическую силу как основание для получения жилья.
2. Снос барака: Поскольку барак снесён, объект недвижимости физически не существует. Это означает, что реализовать право по ордеру на конкретную квартиру невозможно. Однако у вас могут сохраниться жилищные права, которые подлежат защите.
3. Возможные варианты действий:
- Установление факта нарушения прав: Необходимо выяснить, было ли предоставлено жильё взамен снесённого барака другим лицам. Если да, это может быть основанием для оспаривания.
- Обращение в администрацию: Следует запросить в местной администрации информацию о переселении из снесённого барака и судьбе жилищной очереди.
- Судебный порядок: Возможно обращение в суд с иском о признании права на жилое помещение или о возмещении ущерба, если ваши права были нарушены.
4. Временная прописка в доме под снос: Ваше текущее проживание в доме, который идёт под снос, даёт право на получение альтернативного жилья или компенсации по программе расселения. Это отдельное право, не связанное с советским ордером.
Резюме: Ваша ситуация требует комплексного подхода: защиты прав по советскому ордеру (если они сохранились) и обеспечения жильём в связи с расселением текущего дома. Учитывая сложность и давность вопроса, а также изменения в законодательстве, самостоятельное решение проблемы маловероятно.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и вопросах недвижимости. На нашем сайте есть юристы, которые отвечали на подобные вопросы — вы можете написать им в личные сообщения для консультации. Это поможет оценить перспективы и разработать стратегию действий.
Обратитесь в администрацию вашего города или района и проясните ситуацию, как вариант, можно обрав Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту
Советский ордер на снесённый барак без факта вселения юридически ничего не даёт. Предмет обязательства уничтожен, сроки истекли, а временная прописка не создаёт прав на расселение.
Единственный микрошанс найти в архиве, что вас незаконно исключили из очереди расселения уже при новой власти, и пытаться взыскать убытки. Но квартиру вы не получит максимум деньги через долгий суд, и то маловероятно.
Совет не тратить деньги и время.
А если дом идет под снос, то ваш путь в администрацию за маневренным фондом, они откажут тогда в прокуратуру, и не забудьте про нового собственника земли (кто сносит) с него какая ни какая но компенсация
Гражданину нужно обратиться в администрацию органа местного самоуправления с требованием о заключении договора социального найма.
А может ли создать проблемы временная прописка человеку 60 лет и прописка сделанная на 5 лет
получить квартиру по советскому ордеру на снесённый барак через суд