Как узнать размер госпошлины и реквизиты для оплаты?

Как узнать размер госпошлины и реквизиты?
Лучший ответ

Размер госпошлины- если о судебном споре идет речь - рассчитывается по ст.333.19 НК РФ .Реквизиты можно на сайте суда в раздел справочная информация или пресс-служба ( в каждом суде по разному)

Наталья Владимировна, реквизиты смотрите на официальном сайте суда

Госпошлину надо рассчитать согласно Налогового кодекса РФ. Реквизиты на сайте суда.

Здравствуйте!

Реквизиты указаны на сайте суда.

Размер государственной пошлины и реквизиты для её оплаты зависят от конкретной ситуации и вида юридического действия. Вот основные способы их определения:

1. Определение размера госпошлины:

- Налоговый кодекс РФ (глава 25.3) устанавливает ставки для разных действий (подача иска в суд, регистрация прав, нотариальные действия и др.). Например, пошлина за иск имущественного характера рассчитывается от цены иска.

- Онлайн-калькуляторы: На сайтах судов (например, арбитражных или общей юрисдикции) и портале Госуслуг есть калькуляторы для автоматического расчёта.

- Консультация в учреждении: Обратитесь в суд, налоговую инспекцию или нотариальную контору, где требуется оплата, для уточнения суммы.

2. Получение реквизитов для оплаты:

- Официальные сайты: Реквизиты обычно указаны на сайтах судов, налоговых органов или других госучреждений в разделе «Оплата госпошлины».

- Госуслуги: При подаче заявления через портал госуслуг система часто автоматически генерирует квитанцию с реквизитами.

- Личное обращение: Запросите реквизиты непосредственно в учреждении, предоставив документы, подтверждающие необходимость оплаты (например, копию иска).

- Банки и платежные системы: Многие банки (например, Сбербанк) и онлайн-сервисы (Яндекс.Деньги) имеют базы реквизитов для стандартных госпошлин.

3. Структура реквизитов: Обычно включают:

- Наименование получателя (например, «УФК по [региону]»).

- ИНН, КПП, ОКТМО получателя.

- Номер счёта и банковские реквизиты.

- КБК (код бюджетной классификации) — уникален для каждого вида пошлины.

- Основание платежа (например, «Госпошлина за рассмотрение иска»).

Краткое резюме: Чтобы узнать размер госпошлины и реквизиты, используйте Налоговый кодекс, онлайн-калькуляторы или обратитесь в соответствующее учреждение. Всегда проверяйте актуальность реквизитов, так как они могут меняться.

Рекомендация: Поскольку ошибки в оплате могут привести к задержкам или отказам в юридических действиях, советую обратиться к юристу для консультации. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы уточнить детали для вашего конкретного случая.

Здравствуйте.

Это зависит, в том числе, от цены иска. Реквизиты можно найти на официальном сайте суда. Расчеты произвести с помощью онлайн калькулятора.

С уважением.

На сайте интересующего вас суда вверху есть кнопка "калькулятор госпошлины". Туда нажимаете и откроются и реквизиты по уплате, и калькулятор по расчёту. Скрин сайта прикрепляю

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Размер госпошлины и реквизиты зависят от того, за какое именно действие вы платите (регистрация, подача иска в суд, получение паспорта и т.д.).

узнать размер госпошлины и реквизиты для оплаты вс уде