Правомерно ли требование школы подписать заявление на самообразование?

Классный руководитель от лица директора школы требует подписать заявление на самообразование в 9 м классе, объясняя это тем, что дети плохо пишут пробники по огэ и в последствии, если не сдадут огэ, то родителей вызовут на комиссии по делам несовершеннолетних, насколько это правомерно и имеет ли школа требовать подписание этого заявления?
Лучший ответ

1. Правовая основа самообразования в 9 классе:

- Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17), самообразование — это форма получения образования вне образовательной организации. Обучающийся вправе перейти на самообразование по заявлению родителей (законных представителей) и с согласия самого ребёнка.

- Ключевой момент: переход на самообразование — это право, а не обязанность семьи. Он должен быть добровольным решением, обусловленным, например, состоянием здоровья, семейными обстоятельствами или индивидуальными образовательными потребностями ребёнка.

2. Правомерность требований школы:

- Требование школы подписать заявление на самообразование под угрозой вызова родителей на комиссию по делам несовершеннолетных в случае неудачи на ОГЭ неправомерно. Это можно расценивать как давление и попытку переложить ответственность за качество подготовки учащихся на семью.

- Школа обязана обеспечить освоение образовательной программы и подготовку к государственной итоговой аттестации (ОГЭ). Если учащиеся плохо пишут пробники, это указывает на проблемы в организации учебного процесса, а не на необходимость перевода на самообразование.

- Угроза вызова на комиссию по делам несовершеннолетных также необоснованна: такая комиссия рассматривает вопросы, связанные с безнадзорностью или правонарушениями несовершеннолетних, а не с академической неуспеваемостью.

3. Что делать в данной ситуации:

- Не подписывайте заявление под давлением. Подписание может привести к тому, что ребёнок формально перейдёт на самообразование, а школа снимет с себя ответственность за его подготовку к ОГЭ.

- Запросите у школы письменное обоснование требования, ссылаясь на нормы закона. Это поможет зафиксировать факт давления.

- Обратитесь с жалобой в вышестоящие органы: управление (департамент) образования вашего региона, а также в прокуратуру для проверки правомерности действий администрации школы.

- Рассмотрите возможность обращения к школьному психологу или социальному педагогу для оценки ситуации и поддержки ребёнка.

Резюме: Требование школы подписать заявление на самообразование под угрозой санкций неправомерно. Это нарушает право на образование и принцип добровольности выбора формы обучения. Школа несёт ответственность за подготовку учащихся к ОГЭ, и её действия могут быть оспорены.

Рекомендация: Для детального разбора ситуации и защиты ваших прав рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве. На этом сайте вы можете написать в личные сообщения юристу, который отвечал на подобные вопросы, например, [указать имя юриста, если есть в базе, или общую рекомендацию], чтобы получить персональную консультацию с учётом всех обстоятельств.

Нет, не правомерно, можете обратиться с жалобами в Министерство образования по Вашему региону и прокуратуру.

Анна, школа не имеет права требовать подписание этого заявления, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Требование школы подписать заявление на переход на самообразование правомерно, так как этот процесс регулируется законодательством РФ и требует официального оформления. Самообразование — законная форма получения среднего общего образования (10–11 классы), которая предполагает самостоятельное освоение программы учеником с правом последующего прохождения аттестации в образовательной организации.

А вот подписать или нет такое заявление это ваше право, а не обязанность.

Подписанием такого заявления школа снимает с себя ответственность

10-11 классы да, но у нас 9й класс

Ваше право что сделать, принуждать не могут.

Нет, не правомерно. Вы вправе обратиться с жалобой в Департамент образования Вашего региона

Здравствуйте.

Неправомерно. Подписывать заявление Вы не обязаны. Заявление - это всего воля того, кто его подаёт, и заставить его писать нельзя.

С уважением.

Обязать написать такое заявление никто не может, если считаете, что Вам это не надо - можете не подписывать.

Здравствуйте. Это "что-то с чем-то".

Нет, не имеют права. Требование школы подписать заявление на самообразование под угрозой санкций неправомерно. Это нарушает право на образование и принцип добровольности выбора формы обучения. Школа несёт ответственность за подготовку учащихся к ОГЭ, и её действия могут быть оспорены.

Правомерно требование школы подписать заявление на самообразование

Самообразование это форма обучения старшей ступени 10 и 11 класс.

В 9 классе схожая форма, но не по всем критериям, это семейная форма обучения.

Требовать могут, переходить вы не обязаны.

Если ваши дети не сдадут огэ в 9 классе - проблемы у вас будут априори, но при семейной форме обучения, у вас их будет на порядок выше.