Саратов, 10.04.2026, 09:54

Что будет за повторное вождение в нетрезвом виде после погашения судимости?

Вопрос №24951256 из г. Саратов
опубликован 10.04.2026, 09:54
Здравствуйте, в 2022 г вернул права после 264.1 (повторное), что будет если поймают вновь в 2026 году? Говорят что судимость погашена, прошло 3 года и ели не дай бог поймают опять, то будет как впернювый раз 12.8, правда ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Информация о том, что после погашения судимости всё начнется «как в первый раз», к сожалению, неверна. Если вас поймают сейчас, это будет не административный штраф (ст. 12.8 КоАП), а уголовное преступление по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, причем с конфискацией автомобиля.

Главный нюанс — срок погашения судимости. По закону (ст. 86 УК РФ) для преступлений небольшой тяжести он составляет 1 год после отбытия наказания. Но вам почти наверняка дали дополнительное наказание — лишение прав (обычно на 2-3 года). Срок погашения судимости считается с момента, когда вы отбыли последнее наказание. Если вы вернули права в 2022 году, то судимость погасилась в 2023-м. В 2026 году формально она погашена.

Однако для правоохранителей вы — «лицо, ранее судимое». Если факт опьянения установят, это будет ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. Наказание: штраф до 500 000 руб., либо принудительные работы, либо лишение свободы до 3 лет. И самое неприятное — конфискация автомобиля в доход государства (ст. 104.1 УК РФ). Плюс новая судимость и новое лишение прав. Риск огромный, садиться за руль в нетрезвом виде нельзя категорически.

10.04.2026, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Александр, правда, будет ст. 12.8. КоАП РФ

10.04.2026, 09:55

А машину не отнимут для сво? А то пугают в гибдд

10.04.2026, 23:04

Если прошлая судимость погашена, то при вынесении приговора по новому уголовному делу подсудимый будет считаться ранее не судимым и это будет судом рассматриваться как одно из смягчающих обстоятельств.

10.04.2026, 09:56

А автомобиль не забирут в пользу Сво? А то пугают этим

10.04.2026, 22:02

Вас привлекут к административной отвественности.

10.04.2026, 09:56

А машину не отнимут для сво? А то пугают в гибдд

10.04.2026, 23:08

Конфискация авто возможна только по уголовным делам ст. 104.1 УК РФ.

10.04.2026, 23:13
Оценка автора вопроса:

Будет как в первый раз.

10.04.2026, 10:06

Если не было административных взысканий, указанных в статье - да, правда.

10.04.2026, 10:20

за повторное вождение в нетрезвом виде после погашения судимости арест

10.04.2026, 19:05