Как восстановить утерянный исполнительный лист по алиментам?

В 2022 году подавала на алименты на бывшего мужа, потом помирились и забрала у приставов исполнительное производство. После переезда потеряла его. Как восстановить исполнительный лист.
Лучший ответ

Обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о выдаче дубликата ИЛ в связи с утратой.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Восстановить утраченный исполнительный лист по алиментам можно через суд, который его выдавал. Для этого необходимо подать заявление о выдаче дубликата.

Обращайтесь в суд за исполнительным листом.

Юлия, обращайтесь с заявлением в суд, которым был выдан исполнительный лист

Здравствуйте, для этого получите у судебных приставов справку о том, что в их производстве отсутствует исполнительный лист. После чего нужно обратиться в суд, который рассматривал Ваше дело с заявлением о выдаче дубликата исполнительного суда.

Ситуация, когда утерян исполнительный лист по алиментам после прекращения исполнительного производства, требует последовательных действий для восстановления документа. Рассмотрим пошаговый алгоритм.

1. Обращение в суд, вынесший решение

- Вам необходимо обратиться в тот же суд, который выносил решение о взыскании алиментов в 2022 году.

- Подайте заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. В заявлении укажите:

- Реквизиты дела (номер, дата решения)

- Обстоятельства утери документа (после переезда)

- Причину прекращения исполнительного производства (примирение)

2. Документы для суда

- Паспорт заявителя

- Копия решения суда о взыскании алиментов (если сохранилась)

- Квитанция об оплате госпошлины (300 рублей согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

- Документы, подтверждающие утерю (например, справка из ФССП о прекращении производства)

3. Сроки рассмотрения

- Суд рассматривает такое заявление в течение 10 дней (ст. 130 ГПК РФ).

- После выдачи дубликата он имеет такую же юридическую силу, как оригинал.

4. Дальнейшие действия с дубликатом

- После получения дубликата вы можете:

- Подать его в ФССП для возобновления исполнительного производства

- Самостоятельно предъявить его работодателю должника (если известны реквизиты)

- Обратиться в банк, где у должника есть счета

Важные нюансы:

- Если вы не помните реквизиты судебного решения, можно обратиться в архив суда с запросом.

- Приставы могут предоставить справку о ранее возбужденном и прекращенном исполнительном производстве.

- Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента выдачи (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но для алиментов этот срок прерывается и может быть восстановлен.

Резюме: Для восстановления утерянного исполнительного листа по алиментам необходимо обратиться в вынесший решение суд с заявлением о выдаче дубликата, оплатив госпошлину 300 рублей. После получения дубликата вы сможете возобновить взыскание алиментов через ФССП или другими законными способами.

Рекомендация: Учитывая специфику исполнительного производства и возможные сложности с определением подсудности, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве и исполнительном производстве. На нашем сайте есть юристы, которые уже отвечали на подобные вопросы - вы можете обратиться к ним через личные сообщения для получения персональной консультации с учетом вашей конкретной ситуации.

Доброе утро!

Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликата, указывайте, что исполнительный лист был утрачен. Также приложите копию постановления о возбуждении и окончании исполнительного производства. Суд проверит не исполнен ли документ, и после этого выдаст дубликат.

Правовое основание: ст. 430 ГПК РФ

Юлия, обратитесь в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Подать в суд выдавший исп. документ заявление на выдачу дубликата.

Вы имеете право необходимо обратиться с заявлением в суд в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ .