Как оспорить долг по алиментам за прошлые годы и уменьшить сумму?
Евгения, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ
Можно отменить заочное решение или судебный приказ с восстановлением срока.
Соответствующие документы готовятся юристами на платной основе, льгот и исключений нет никому.
Написать заявление в суд об обжаловании начисленного судебным приставом размера задолженности по алиментам.
Здравствуйте, обратитесь в суд с исковым заявлением о полном либо частичном освобождении от уплаты задолженности по алиментам.
Начать с того, что надо отменить заочное решение. И уже подготовить свои возражения по всем обстоятельствам.
1. Оспорить задолженность по алиментам можно в порядке си 113 СК РФ и норм КАС РФ - ст. 218, ст. 360.
До подачи адм. иска в суд можно обжаловать в порядке подчиненности -
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
2. Снизить размер присужденных алиментов можно в порядке ст. 119 СК РФ но рождение второго ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов на первого ребенка.
Здравствуйте. Только через суд и при наличии причин.
Подавать должнику возражения на исполнение СП + обязательно просить восстановить срок для подачи возражений + обязательно[b][/b] предоставлять суду документальное подтверждение не получения судебного приказа, т.к. справку из МЛС где будет указан период отбывания наказания. Суд отменит судебный приказ. подаст приставам заявление о прекращении ИП и определение суда об отмене СП и ИП прекратят, долга не будет.
По иску взыскателя алиментов суд взыщет алименты с даты подачи заявления на вынесение СП и приставу придётся алиментщику доказывать оплату алиментов, чтобы уменьшить задолженность.
Если платились деньги с вашего счёта без указания назначения платежа, то вряд ли пристав засчитает их в алименты, ну а вам только возвращать деньги с бывшей, однако срок исковой давности уже давно истёк и она заявит об этом в суде.
оспорить долг по алиментам за прошлые годы и уменьшить сумму в суде