Могут ли приставы снимать деньги с карты матери за долги дочери?
Доброе утро!
Нет, пристав не имеет права списывать долг взрослой дочери с карты матери, если мать не является должником или поручителем. Вам необходимо взять у банка выписку, что списание произведено по исполнительному производству, затем подать жалобу старшему судебному приставу с требованием вернуть деньги как списанные с третьего лица.
Правовое основание: ст. 69, 70 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, не законно.
Алексей, незаконно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Незаконно. Нужно подавать на приставов в суд.
Нет...
По общему правилу мать не обязана отвечать по долгам дочери, если она дееспособна. Есть исключения: если вы являетесь созаемщиком по кредиту дочери или выступали поручителем . Также такое возможно если ваша карта привязана к совместному счету банковскому, на котором находятся средства дочери .
Что делать: обратитесь к приставу с письменным заявлением о прекращении испол. Производства
Можно подать жалобу старшему приставу отдела ФССП
Подать жалобу в прокуратуру или суд
Для начала - прежде чем о законности говорить- нужно выяснить основания - получив постановление пристава .В нем указан суд и судебный акт, далее - его обжаловать .
Если снимают, значит в отношении мамы имеется ИП у пристава. Выясняйте основание для удержания. Банк, работодатель, СФР не может без Постановления пристава что-либо удерживать.
Не может такого быть. Может долг взыскан например за ЖКХ солидарно
Может лично видел
В личные сообщения напишите данные вашей мамы, посмотрим.
Нет, это незаконно, если мать не является должником или поручителем.
Судебные приставы вправе списывать деньги только со счетов самого должника. Задолженность 35-летней дочери — это её личные долги. Мать за них не отвечает, если только она не была поручителем по кредиту или не наследодателем.
Если деньги списали с карты матери — это ошибка или сбой. Бывает, что приставы путают людей с одинаковыми фамилиями или банк ошибочно блокирует счета родственников.
Что делать матери:
Взять в банке выписку, где видно, что списание сделали приставы.
Написать заявление старшему судебному приставу: указать, что она не должник, требовать вернуть деньги.
Если не помогут — жалоба в прокуратуру или суд.
Важно: деньги вернут, если мать докажет, что счёт её. Для подстраховки матери лучше завести карту в другом банке, куда не приходят перечисления от дочери.
Добрый день, Алексей. Возможно, мать была поручителем по долгам дочери. Вот теперь и снимают с ее карты деньги. Приставы не стали бы делать этого без оснований, это незаконно.