Можно ли приостановить исполнительное производство при обращении в Верховный Суд?

Пройдены суды 3-х инстанций! Имеется исполнительный лист (неимущественного характера). Проигравшая сторона обратилась в Верховный Суд. Может ли проигравшая сторона приостановить исполнительное производство в данном случае? Спасибо.
Лучший ответ

Может ли???

Может!

Нет,это не основание в приостановлении Исполнительного производства ,но заявление приставу можно подать

Здравствуйте.

Сам по себе факт обращения в Верховный Суд не приостанавливает исполнение судебного акта. Решение уже вступило в законную силу после прохождения апелляции и кассации и подлежит исполнению (ст. 13 ГПК РФ / ст. 16 АПК РФ).

Приостановление возможно, но только при соблюдении дополнительных условий.

Во-первых, сторона вправе обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнения судебного акта. В кассационной инстанции Верховного Суда это регулируется нормами процессуального закона (например, ст. 381.6 ГПК РФ или ст. 291.6 АПК РФ). Суд вправе, но не обязан приостановить исполнение.

Во-вторых, на стадии исполнительного производства приостановление возможно по основаниям, предусмотренным ст. 39–40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Как правило, для этого требуется судебный акт о приостановлении исполнения.

То есть алгоритм такой:

— подача жалобы в Верховный Суд сама по себе ничего не меняет;

— проигравшая сторона должна отдельно заявить ходатайство о приостановлении;

— только при наличии определения суда (ВС РФ) пристав приостанавливает исполнительное производство.

Вывод:

да, теоретически приостановить можно, но только через суд и при наличии соответствующего определения. Без этого исполнительное производство продолжается.

Огромное спасибо за внимание к моему вопросу. Разъяснено ВСЕ понятно и доступно. Благодарю.

Здравствуйте.

Подача жалобы на вступивший в законную силу судебный акт не является основанием для приостановления ИП. Но можно приложить к жалобе в суд ходатайство о его приостановлении на период рассмотрения дела.

С уважением.

Здравствуйте Елена.

Да, но только в случае истребования дела в кассационную инстанцию Верховного Суда РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 390.7 ГПК РФ,

Судья судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации изучает кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Может, если ВС вынесет соответствующее определение.

Если обратится в суд с таким ходатайством, и суд удовлетворит, то может.

Да, проигравшая сторона может приостановить исполнительное производство при обращении в Верховный Суд РФ, но при соблюдении определённых условий, установленных процессуальным законодательством.

Разбор ситуации:

1. Основание для приостановления: Согласно ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено судом, в том числе если судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист, обжалуется в порядке надзора в Верховном Суде РФ. Это относится как к имущественным, так и к неимущественным требованиям.

2. Процедура: Для приостановления проигравшая сторона должна подать в суд, выдавший исполнительный лист, или в суд по месту исполнения, заявление о приостановлении исполнительного производства, приложив копию обращения в Верховный Суд (например, жалобы в порядке надзора) и документы, подтверждающие её подачу. Суд рассматривает такое заявление в кратчайшие сроки.

3. Условия: Приостановление возможно, если суд признает, что продолжение исполнения может причинить значительный ущерб заявителю или сделать исполнение судебного акта невозможным после возможного пересмотра дела Верховным Судом. Для неимущественных требований (например, обязание совершить определённые действия) это особенно актуально, так как их исполнение может быть необратимым.

4. Сроки: Исполнительное производство приостанавливается до рассмотрения жалобы Верховным Судом. Если Верховный Суд откажет в пересмотре, приостановление отменяется, и исполнение возобновляется.

Краткое резюме: Обращение в Верховный Суд с жалобой в порядке надзора является законным основанием для приостановления исполнительного производства, даже если исполнительный лист имеет неимущественный характер. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в суд и обосновать необходимость приостановления, чтобы избежать необратимых последствий от исполнения.

Рекомендация: Учитывая сложность процедуры и возможные нюансы (например, сроки подачи жалобы в Верховный Суд или особенности неимущественных требований), рекомендую обратиться к юристу на консультацию для подготовки заявления и оценки перспектив. Вы можете связаться с любым юристом сайта, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения для получения индивидуальной помощи.

Здравствуйте, подача кас жалобы в ВС РФ само по себе не является основанием для приостановлением исполнительного производства.

Вам необходимо заявить ходатайство и приложить его к жалобе в порядке ст. 390.7 ГПК РФ.

В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Можно приостановить исполнительное производство при обращении в Верховный Суд