Почему медаль погибшего брата положена ребёнку, а не матери?
Порядок передачи госнаград принадлежащих погибшему регулируется Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» . В соответствии с Указом Президента государственные награды передаются на постоянное хранение одному из ближайших родственников погибшего: супругу, детям или родителям. Закон не устанавливает приоритет между детьми и родителями.
При этом несовершеннолетние дети являются ближайшими родственниками наравне с родителям. Спор возникший по поводу того, кому должны быть переданы госнаграды погибшего, разрешается через суд, с обязательным учётом интересов несовершеннолетних детей.
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания — ситуация непростая. Постараюсь объяснить спокойно и по закону.
Награды (в том числе посмертные) вручаются не «всем родственникам», а одному из членов семьи погибшего военнослужащего. Это закреплено в Указе Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ».
При этом на практике действует следующий порядок:
— если есть несовершеннолетний ребёнок, награда передаётся именно ему (через законного представителя);
— если детей нет — тогда награда может быть передана родителям (например, матери).
Почему так:
ребёнок считается первоочередным членом семьи, и государство исходит из того, что награда должна остаться у его потомков.
Развод с супругой здесь значения не имеет — важно наличие ребёнка.
Что касается матери:
это не означает, что её «лишили» права памяти. Просто законом предусмотрено, что награда хранится у одного лица.
На практике возможны варианты:
— можно договориться внутри семьи о хранении награды;
— иногда делают копии или передают награду матери по соглашению с законным представителем ребёнка.
Вывод:
формально действия части соответствуют установленному порядку — при наличии несовершеннолетнего ребёнка награда передаётся ему.
За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Здравствуйте!
Согласно пункту 50 Положения о государственных наградах РФ, утвержденного Указом Президента № 1099, государственные награды при посмертном награждении передаются для хранения как память одному из членов семьи, при этом закон не устанавливает приоритета несовершеннолетнего ребенка над матерью.
Воинская часть зачастую ошибочно применяет общие нормы наследственного права, забывая, что государственные награды не входят в состав наследства, поэтому Ваша мама имеет полное и равное законное право претендовать на получение медали как память о сыне, особенно учитывая факт расторжения его брака.
Чтобы аргументированно оспорить текущее решение командования и защитить права Вашей матери на память о сыне, Вам необходимо официально направить мотивированное заявление командиру части или обратиться в военную прокуратуру, однако для выработки правовой позиции и грамотного составления таких документов была бы весьма полезна более детальная консультация с изучением всех обстоятельств.
Согласно Указу Президента РФ от 20 июня 2017 года №273, государственные награды и документы к ним умерших награждённых лиц и лиц, награждённых посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям, братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам или одному из внуков награждённого лица.
В этом перечне дети стоят раньше родителей, что определяет их приоритетное право на получение награды. Это связано с тем, что дети являются прямыми наследниками и продолжателями рода, а также с тем, что несовершеннолетние дети нуждаются в особой защите и поддержке, в том числе в сохранении памяти о родителе.
Таковы правила. Хотя везде они разные, но установленном в случае наличия детей, гос награда передается им
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).