Какие документы и порядок отправки для возбуждения исполнительного производства ФССП?
Добрый вечер! Для возбуждения исполнительного производства в ФССП нужно направить оригинал исполнительного документа и заявление о возбуждении производства в отдел по месту должника.
Пристав возбуждает производство на основании исполнительного документа, выданного судом или иным уполномоченным органом. К нему прикладывается заявление взыскателя с указанием реквизитов для перечисления денег, данных должника и просьбой возбудить исполнительное производство. Почтой отправляют заказным письмом с описью вложения, чтобы подтвердить направление оригиналов.
Правовые основания: ст. 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
1. Заявление о возбуждении исполнительного производства.
2. Оригинал исполнительного документа.
3. Документы, удостоверяющие полномочия лица, подписавшего заявление.
4. Копии документов, на которые ссылается взыскатель в заявлении. Например, документы, подтверждающие наличие имущества у должника.
Сергей, заявление и оригинал исполнительного документа, направляйте в ФССП заказным письмом Почтой России. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Здравствуйте, уважаемый Сергей !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, сначала взыскателю нужно самому ознакомиться со статьями 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые регулируют порядок и место обращения взыскателем долга со своим исполнительным документом и письменным заявлением в нужное подразделение ФССП РФ для исполнения исполнительного документа.
Во-вторых, согласно статье 33 Федерального закона № 229-ФЗ, если должником является гражданин, то это письменное заявление с исполнительным документом взыскатель вправе передать или выслать по почте в подразделение ФССП РФ по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
Как оформляется взыскателем долга заявление в нужное подразделение ФССП РФ, указано в статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ.
Что нужно знать взыскателю об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru
В-третьих, по почте письменное заявление о возбуждении исполнительного производства с подлинным исполнительным документом в адрес подразделения ФССП РФ лучше высылать ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением, после чего на сайте АО "Почта России" можно отследить дату получения этого ценного письма подразделением ФССП РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24951402 будет для Вас полезным.
Здравствуйте.
Получаете в суде копию решения суда со всеми отметками и заверенную, получаете исполнительный лист и эти документы прилагаете к заявлению о возбуждении ИП.
С уважением.