LSN Messenger
Курск, 10.04.2026, 16:16

Вернут ли утильсбор при растаможке авто из Германии через Беларусь?

Вопрос №24951519 из г. Курск
опубликован 10.04.2026, 16:16
Здравствуйте. Купил машину через фирму, машина из Германии. Есть договор купли продажи. Растамаживается через Беларусь. Таможня выставила счёт на оплату за утильсбор в размере 1,5 млн руб, менеджер сказал, что его надо оплатить, но его вернут в течение 2-х дней после постановки на учёт в России. Вопрос: вернут ли утильсбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! нет, утильсбор вам никто не вернёт. С вероятностью 99% менеджер вас вводит в заблуждение (сознательно или по незнанию).

1. Утильсбор — это обязательный платёж государству. Он не является залогом или депозитом. Его платят для будущей утилизации автомобиля. Государство его не возвращает физическим лицам при постановке на учёт.

2. Для машин из Германии (страны ЕС, «недружественной» с точки зрения российского законодательства) действуют повышенные ставки. Сумма в 1,5 млн рублей как раз указывает на то, что расчёт сделан по повышенному коэффициенту для юридических лиц или для физлиц, но с мощным двигателем (обычно для новых авто из ЕС утильсбор доходит до 1–2 млн руб).

3. Возврат возможен только в одном случае: если вы (или ваша фирма) *ошибочно* заплатили его дважды или переплатили. Но сам факт уплаты утильсбора — это не ошибка.

4. Единственная ситуация, когда деньги возвращаются: если фирма в Беларуси указала в документах, что машина ввозится для личного пользования (тогда утильсбор для физлиц был бы около 5-20 тыс руб, а не 1,5 млн), но таможня пересчитала по правилам для коммерческого ввоза. Чтобы оспорить это, нужно идти в суд — но это месяцы, и шансы малы. При этом вернут разницу, а не всю сумму.

Что на самом деле происходит?

Скорее всего, машина оформляется по схеме «растаможка на юрлицо в Беларуси с последующей перепродажей вам в РФ». Утильсбор в 1,5 млн руб. — это реальная ставка для юридических лиц. Вам говорят «вернём», чтобы вы не отказались от сделки. На практике после постановки на учёт в России вы просто получите ПТС, а про возврат менеджер скажет: «Ой, изменились правила» или перестанет отвечать.

Что делать?

1. Ни в коем случае не платите этот сбор самостоятельно, если договор предусматривает оплату вами.

2. Требуйте от фирмы письменное обязательство (доп. соглашение к договору) с указанием точного срока возврата 1,5 млн руб. и ответственности за невозврат (неустойку). Скорее всего, от этого откажутся — и это ответ.

3. Либо попросите продавца самому оплатить утильсбор (включив его в стоимость авто), а вы потом вернёте *ему* деньги после «возврата от государства». На этом этапе станет ясно, что возврата не будет.

4. Почитайте отзывы на эту фирму через «Яндекс» или в чатах автовозов (особенно про Беларусь и утильсбор). Схема «вернём утильсбор после учёта» — классический развод.

Итог:** Если вы заплатите 1,5 млн руб. как утильсбор, эти деньги уйдут государству безвозвратно. Ни через 2 дня, ни через 2 года после постановки на учёт в России вам их никто не вернёт. Будьте осторожны.

10.04.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но они готовы сделать доп.соглашение к договору, где будет указано, что в случае если его не вернут, то фирма сама его вернёт. Говорят, таким образом происходит подстраховка белорусской таможни чтобы авто был поставлен не на юр.лицо. После постановки на учёт на физическое лицо надо отослать бумаги и они вернут утильсбор.

10.04.2026, 16:44

Ваше право верить либо не верить менеджерам. Их задача продать и поиметь с Вас деньги. Свою позицию я высказал кратко Есть определенные нюансы.

10.04.2026, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А могу ли я забрать авто с белорусской таможни без уплаты утильсбора и оплатить его в России?

10.04.2026, 22:38

Почему бы поставщику товара самому не оплатить сбор?

10.04.2026, 16:51

А могу ли я забрать авто с белорусской таможни без уплаты утильсбора и оплатить его в России?

10.04.2026, 22:36

Здравствуйте, я в этом не уверена. см. вашу почту в правом верхнем углу! С уважением! ☘

10.04.2026, 16:18

Здравствуйте. Нет.

Но эта сумма слишком большая для частного ввоза, можно снизить существенно.

10.04.2026, 16:31

Добрый день! «Возврат утильсбора» ни налоговое, ни таможенное законодательство не предусматривает. С уважением

10.04.2026, 16:37

☝️добавлю: откуда именно - через какое государство- ввезено т/с никак не влияет на возможность «возврата» утильсбора., поскольку утильсбор вернуть невозможно- законодательством не предусмотрено. Вам никто ничего не вернет.

10.04.2026, 16:47

Никто Вам утильсбор не вернет, такой процедуры не существует.

Менеджер умышленно вводит Вас в заблуждение.

10.04.2026, 17:10