Как защитить зарплатную карту от ареста приставами?

Пришли аресты карт, и зарплатной тоже. Нужно писать на прожиточный минимум в банк? Приставу? Просто 16 числа приходит зп и спишут всё или как
Лучший ответ

Добрый вечер!

Писать нужно приставу, а не в банк. Именно пристав выносит постановление о сохранении должнику ежемесячно суммы не ниже прожиточного минимума, и такое заявление подается в рамках исполнительного производства. Это следует из ч. 1.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ, а банк исполняет уже поступившее постановление. Из заработной платы действует ограничение удержаний, как правило до 50%, а прожиточный минимум сохраняется при наличии постановления пристава. Но если постановление о сохранении минимума еще не вынесено или не дошло до банка и работодателя, списание может пройти по старым правилам. Срочно подайте приставу через Госуслуги заявление о сохранении прожиточного минимума, а после вынесения постановления нужно взять его копию и направить в банк и при необходимости работодателю. Если 16 числа спишут больше, чем должны были после вынесения такого постановления, тогда уже требовать возврат излишне списанного.

Правовые основания: ст. 70, ч. 1.1 и 2 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ

Приставу

Пишите заявление приставу, он вынесет постановление и отправит копию работодателю и в банк.

С зарплаты может быть удержана задолженность не более 50%. Если исполнительный лист подан в службу судебных приставов, то заявление о сохранении прожиточного минимума нужно подавать приставу. Учитывайте, что сумма в пределах прожиточного минимума сохраняется только на банковском счете, а не при начислении зарплаты.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

подавать заявление о сохранении прожиточного минимума нужно судебному приставу, а в некоторых случаях — в банк. Без этого всю зарплату могут списать. Действовать надо быстро.

Куда именно подавать заявление?

1. Основной способ — судебному приставу-исполнителю

Вы подаете заявление в то подразделение ФССП, где ведется ваше исполнительное производство . В заявлении нужно указать ваши данные, реквизиты счета (именно зарплатной карты), на котором хотите сохранять прожиточный минимум .

Срок рассмотрения заявления приставом — 10 рабочих дней . После этого пристав выносит постановление и направляет его в банк . Только после получения этого постановления банк обязан оставлять на счете сумму в размере прожиточного минимума при каждом поступлении зарплаты .

2. Альтернативный вариант — напрямую в банк

Если исполнительный документ поступил в банк в обход приставов (взыскатель сам направил судебный приказ в банк), то заявление о сохранении прожиточного минимума нужно подавать непосредственно в банк .

3. Если удержания идут через работодателя

Когда исполнительный лист находится у вас на работе и бухгалтерия сама удерживает 50% зарплаты, заявление о сохранении прожиточного минимума нужно подавать судебному приставу. Работодатель не вправе самостоятельно принимать решение о сохранении минимума — ему нужно постановление пристава .

Что будет, если не подать заявление?

Если заявление не подано, банк при поступлении зарплаты спишет все деньги в счет долга, не оставив вам ничего . Это произойдет автоматически, так как у банка нет права самостоятельно определять, какую сумму оставить .

Важные нюансы

Только один счет. Сохранять прожиточный минимум можно только на одном счете .

Если производств несколько. При наличии нескольких исполнительных производств заявление подается по каждому из них .

Категории долгов, где правило не работает. Сохранение прожиточного минимума не применяется по долгам: алименты, возмещение вреда здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба от преступления .

Что делать прямо сейчас

Узнайте номер своего исполнительного производства (можно на сайте ФССП или в банке).

Срочно составьте заявление приставу (образец есть на сайтах ФССП или в отделении).

Подайте заявление лично в отделение ФССП или через портал Госуслуг.

Если долг списывается напрямую банком без приставов — подавайте заявление в банк.

Консультирую в Телеграм @razumovskaya_s_d.

Канал в Телеграм: t.me/pravo_lis

Мах: +7-918-363-83-08

ВКонтакте: https://vk.com/id288646102