Правомерны ли расходы ТСЖ на праздники и юриста за счёт текущего ремонта?
Нет, смета не делится автоматически пополам.
Смета доходов и расходов ТСЖ утверждается на календарный год Общим собранием членов ТСЖ (ст. 145 ЖК РФ).
Каждая УК работает в рамках своего договора управления и своих актов выполненных работ.
Если УК-2 пришла на смену в середине года, она имеет право тратить только те средства, которые поступили (были собраны или переданы от УК-1) в период её работы, если иное не решено собранием.
УК-2 не может отчитываться за расходы, произведенные УК-1, и наоборот.
Спасибо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете обратиться с жалобами в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Спасибо.
Можно ли привлечь к ответственности?
Да, можно и нужно. Это не просто "неэффективные траты", а признаки нецелевого использования средств, что является нарушением жилищного законодательства.
Ваши действия (поэтапно):
Официальный запрос и фиксация. Направьте в правление ТСЖ и УК-2 письменное требование (заказным письмом с уведомлением) с просьбой:
Предоставить полную финансовую отчетность с разделением по периодам (УК-1 и ТСЖ/УК-2).
Спасибо!
Пишите заявление по ст. 160 УК РФив ОБЭП.
Собирайте собрание, меняйте правление
Спасибо!
Расходы ТСЖ на праздники и услуги юриста за счёт средств, предназначенных для текущего ремонта, правомерны только при следующих условиях:
Расходы на праздники были утверждены решением общего собрания членов ТСЖ.Расходы на услуги юриста предусмотрены уставом и сметой ТСЖ, решение о их покрытии принято уполномоченным органом в рамках его полномочий, а цель расходов соответствует интересам ТСЖ
Спасибо.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Спасибо.
Здравствуйте Надежда.
Денежные средства оплаченные как текущий ремонт носят характер целевых. Источник: письмо Минстроя России от 30.03.2026 № 17830-ДН/04
Более подробно здесь pub.9111.ru
Вам обязаны вернуть все эти денежные средства. Виновные лица должны понести установленную ответственность. Нужна координация действий, обращайтесь.
Спасибо!
Сперва обратитесь с жалобами в прокуратуру и в ГЖИ для провередения проверки.
Привлечь к ответственности можно также через суд.
Спасибо.
не правомерны расходы ТСЖ на праздники и юриста за счёт текущего ремонта
Спасибо.
Нецелевое использование денежных средств и растрата здесь усматриваются. Подайте жалобу в прокуратуру, жилинспекцию и Роспотребнадзор одновременно. По результатам проверки возможно привлечение виновных лиц к ответственности
Спасибо.
Добрый день! Ваши сомнения абсолютно обоснованны. Расходование средств собственников на праздники, юриста и даже уборку снега должно строго соответствовать утвержденной смете и целевому назначению статей. Давайте разберем каждый пункт.
1. Правомерность отнесения праздников и юриста на "текущий ремонт"
Это незаконно. "Текущий ремонт" — это поддержание и восстановление инженерных систем и конструкций дома (кровля, фасады, подвалы, электрооборудование) . Покупка гирлянд и организация праздников к этому не относятся. Это либо "административно-управленческие расходы", либо "прочие расходы", но точно не ремонт . Юридические услуги — это типичные административные расходы ТСЖ/УК (ст. 149 ЖК РФ), их нельзя оплачивать за счет текущего ремонта .
2. Механизированная уборка снега
Правомерно, но с оговоркой. Уборка снега — это обязанность УК по содержанию придомовой территории. Обычно эти расходы планируют по статье "Содержание общего имущества", а не "Текущий ремонт" . Однако если в вашей смете нет детализации, а уборка включена в перечень работ по содержанию, формальных нарушений может и не быть.
3. Обязанность разделить смету между двумя УК
Да, вы правы. Если в первом полугодии домом управляла УК-1, а во втором — УК-2, каждая из них должна была исполнять свою смету доходов-расходов за свой период. Смешивать бюджеты разных организаций нельзя. УК-2 не имела права тратить накопления УК-1, если только ТСЖ не приняло иного решения о перераспределении остатков .
4. Законность расходов на праздники и администрирование (1,5 млн руб.)
Это неэффективно, но формально законно. Само по себе проведение праздников и содержание персонала — это разрешенные статьи расходов . Однако суммы должны быть экономически обоснованы и утверждены общим собранием собственников (а не просто правлением ТСЖ) . Если собрание эти 1,5 млн не утверждало, расходы незаконны. Если же утвердило, то тратить можно, даже если это кажется много.
5. Отсутствие документов в отчете (акты, протоколы правления)
Это нарушение. Собственник имеет право знакомиться с документами ТСЖ/УК (ст. 143.1 ЖК РФ). Отсутствие в отчете подтверждающих актов и протоколов — это повод требовать их предоставления.
6. Можно ли привлечь за растрату?
Да, можно через ГЖИ и прокуратуру.
· ГЖИ (жилищная инспекция): Подайте жалобу на нецелевое расходование (если гирлянды оплачены из статьи "Текущий ремонт") и на отсутствие утвержденной сметы. Инспекция выдаст предписание .
· Прокуратура: Если докажете, что деньги потрачены на личные нужды (например, друзья-юристы по завышенным ценам), это может быть ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана).
Ваша стратегия:
1. Требуйте детальный отчет с приложением актов и протоколов правления.
2. Жалуйтесь в Госжилинспекцию на неправомерное списание "гирлянд" как "ремонта".
3. Инициируйте внеочередное собрание собственников, чтобы утвердить реальную смету и запретить нецелевые траты .
Благодарю!
не п равомерны расходы ТСЖ на праздники и юриста за счёт текущего ремонта
Спасибо.
все эти расходы покрываются за счёт текущего содержания и ремонта.