LSN Messenger
Хабаровск, 10.04.2026, 18:04

Можно ли подать заявление в полицию о мошенничестве при получении прав?

Вопрос №24951596 из г. Хабаровск
опубликован 10.04.2026, 18:04
Подскажите как быть Ситуация такая предложили мне помощь в получении водительского удостоверение за некую суму. Ну деньги я отдал (есть чеки) и все тишина Можно написать заявление в полицию И мне что-то за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете полное право и должны обратиться в полицию. Действия злоумышленника содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), так как он завладел вашими деньгами путем обмана, не имея намерения исполнять обещанное. Для вас, как для потерпевшего, риск привлечения к уголовной ответственности минимален, поскольку ваши действия были направлены на получение услуги от частного лица, а не на передачу взятки должностному лицу. Подача заявления о реальном преступлении не влечет ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

10.04.2026, 18:13

А деньги возвращять не хотят

10.04.2026, 18:09

Можно?

Можно!

10.04.2026, 18:10

Если деньги не возвращают после передачи их за получение водительского удостоверения, вам необходимо предпринимать дальнейшие действия в рамках правового поля. Ситуация, когда деньги переданы за незаконные услуги, а обязательства не выполнены, может квалифицироваться как мошенничество, и вернуть средства можно через правоохранительные органы и суд.

10.04.2026, 18:12

Да, вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве в связи с попыткой получения водительского удостоверения за деньги. В вашей ситуации есть основания для обращения в правоохранительные органы, так как действия, связанные с получением прав без законного прохождения обучения и экзаменов, являются противоправными, а отсутствие исполнения обязательств после получения денег может квалифицироваться как мошенничество

10.04.2026, 18:10

Здравствуйте!

Заявление в полицию написать можно, и Вам за это ничего не будет, если сделаете это прямо сейчас и правильно, грамотно и с умом сформулируете суть.

Вы стали жертвой банального мошенничества (ст. 159 УК РФ). Однако Ваши действия похожи на покушение на дачу взятки. Но в законе есть исключение: правило: лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сообщило об этом в правоохранительные органы (а потом активно помогало в раскрытии и так далее). Поэтому написать можете, но одним заявлением не обойдется. Главное правильно оформить заявление. Решать Вам.

10.04.2026, 18:12

Если же это не было взяткой или деньги не передавались за незаконные действия, то и тем более бояться нечего.

10.04.2026, 18:13

А покупка ВУ является законной!?

10.04.2026, 18:31

Нет конечно, не является.

10.04.2026, 19:45

Можете подать заявление, но нужно всё юридически грамотно сделать, чтобы и для Вас не было правовых последствий. Можете обратиться к любому юристу на сайте, и он поможет Вам в решении данного вопроса.

10.04.2026, 18:14

Нет, вас самого привлекут по ст. 327 УК РФ, если собирались покупать левые права без обучения в автошколе.

Если Вам советуют обращаться в полицию, можете на себе поставить крест.

Не один нормальный юрист в вашем случае не посоветует обращаться в МВД.

Вы действовали на свой страх и риск.

Но официально деньги не вернете, так как сами нарушили закон.

10.04.2026, 18:28

Уважаемый автор, только Вы должны понимать, что если мошенник когда-нибудь попадется и у него найдут переписки с Вами либо он о Вас расскажет (о даче взятки, о даче денег как посреднику, а таких о таких случаях я могу рассказать сполна ), то придется отвечать по полной без всяких освобождений от ответственности по примечаниям. Так что решать , автор, Вам. Либо на авось забываете об этом либо на опережение вперед писать заявление. Все зависит от того, кто такой этот мошенник, о чем Вы договаривались, где и как, что на Вас есть. И причем тут подделка то? Речь вроде как о другом . Таких многоэпизодников (с правами, автошколами, легким получением прав, взяточниками) в СПб в 2025 году только минимум 4 было. Спаслись те, кто посотрудничал.

10.04.2026, 19:48

Сотрудничество со следствием еще не говорит, что лицу простят и все забудут. Проще про деньги забыть и в МВД не идти, очень рискованный совет.

10.04.2026, 20:10

Не забудут конечно, но по примечанию освободят и все, погоню за 290 УК благодаря таким как автор еще никто не отменял. Если речь только о покупке подделки, то да, лучше тогда без полиции обойтись.

10.04.2026, 20:16

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

10.04.2026, 18:39